Эта симпатичная девушка - стипендиат Верховной Рады Украины Анна Гетманчук. Коллектив кафедры теплотехники и энергосбережения ИЭЭ, учитывая достаточно весомые достижения студентки в научной сфере, считает такое решение абсолютно заслуженным.

Анна всегда была внимательной и вдумчивой студенткой,которая творчески и системно подходит к выполнению задач. Преподаватели еще во время преподавания основных дисциплин заметили значительный интерес Г. Гетманчук в выполнении научных исследований, поэтому с 4-го курса пригласили ее к работе в научном кружке кафедры "Программные комплексы для моделирования энергетических процессов в зданиях" (руководители - доц. И.А. .Суходуб и ст. преп. И.Ю.Билоус).

Сегодня Анна учится в магистратуре по образовательной программе "Энергетический менеджмент и инжиниринг теплоэнергетических систем" и планирует поступать в аспирантуру.

За три года Анна под руководством заведующего кафедрой В.И.Дешка и ст. преподавателя И.Ю.Билоус опубликовала три профессиональные статьи, докладывала результаты исследований на шести международных конференциях, одержала победу в двух всеукраинских конкурсах студенческих научных работ, а именно:

  • XVII Всеукраинский конкурс "Молодежь - энергетике Украины - 2017", диплом I степени, тема работы "Расчет кратности воздухообмена и ее влияние на энергопотребность здания";
  • Всеукраинский конкурс студенческих научных работ в области «Энергетика», II тур, диплом I степени, тема работы "Базы климатологии в динамических математических моделях для определения энергетических характеристик зданий".
  • А еще она активна студентка, была членом студенческого совета ИЭЭ (информбюро).

    В Киев Анна приехала с Кривоозерского района Николаевской области. Своими достижениями в школе она обязана, в частности, своим родным. Отец - предприниматель, мама - акушер, младшая сестренка еще учится в школе. По ее словам, родители всегда помогали, любили и поддерживали дочерей. Отец подсоблял с домашними заданиями, мама учила мудро решать подростковые конфликты. В школьные годы Анна принимала активное участие в общественной жизни села и района, была участницей олимпиад, различных конкурсов, акций, праздничных мероприятий и соревнований.

    К выбору будущей профессии девушка подошла взвешенно и ответственно: решила стать квалифицированным инженером, специалистом, работа которого является важной и востребованной.

    На кафедре теплотехники и энергосбережения уже стало доброй традицией пополнять преподавательский состав из числа выпускников - наиболее успешных и талантливых студентов и аспирантов. Надеемся, у Анны будут все возможности развиваться как ученый и специалист. Поэтому желаем ей всяческих успехов.

    М.М.Шовкалюк, доцент ИЭЭ