Евгений Николаевич Травников - преподаватель, ученый, изобретатель, конструктор, экспериментатор, писатель и поэт. С 1965 года совмещал преподавательскую деятельность в КПИ с конструкторской. Его изобретения внедрялись в разработки Научно-исследовательского института электронно-механических приборов (НИИ ЭМП) и других КБ закрытого типа. Был удостоен звания "Лучший конструктор Министерства промышленности средств связи СССР". По его учебникам учатся студенты КПИ. Опубликовал 300 работ. Имел уникальные идеи для будущего, которые не успел осуществить.

О его творчестве и несбывшихся мечтах шла речь на заседании круглого стола 7 ноября 2019г., организованным Государственным политехническим музеем и кафедрой звукотехники и регистрации информации ФЭЛ.

Во вступительном слове зав. каф. ВТ и ТЕ ФЭЛ Г.Г.Власюк, которая хорошо знала Евгения Николаевича как талантливейшего преподавателя, вспомнила, что его лекции студенты посещали с удовольствием, ожидали каждый раз узнать что-то новое и захватывающее. Профессор кафедры В.В.Пилинский рассказал о творческом сотрудничестве с Евгением Николаевичем, его жизненном пути и учебно-педагогической деятельности. О работе и изобретениях Е.Н.Травникова в НИИ ЭП проинформировал заместитель председателя правления ОАО "НИИ ЭМП". А.Н. Провозин. Своими воспоминаниями также поделились М.В.Тумаркин - разработчик космических магнитофонов, и Л.П.Крючкова - профессор кафедры систем информационной и кибернетической защиты Государственного университета телекоммуникаций.

Очень эмоциональным было выступление жены ученого, его верного друга и соратника Р.В.Полторацкой. Она рассказала, что к Евгению Николаевичу идеи часто приходили во сне. Например, идеи роторно-поршневых двигателей внутреннего сгорания, летучей платформы для тушения пожара на высотных зданиях. Масштабной была идея создания параллельно-меридиональной сетки трансконтинентальных дорог, которая должна была соединить отдаленные уголки земли.

Все докладчики без исключения вспоминали увлечение Евгения Николаевича восточной поэзией. Он написал более 9,5 тыс. коротких стихов рубаи на совершенно разные темы и дарил их друзьям, коллегам, студентам.

Родился Евгений Николаевич 14 октября 1939г. в Киеве. В 1965 году получил диплом КПИ по специальности "Конструирование и технология производства радиоаппаратуры". Кандидатскую диссертацию защищал в форме научного доклада, поскольку в то время опубликовал три книги, методические указания по курсовому проектированию, 15 статей в научно-технических журналах, имел 126 изобретений СССР.

С 1965 по 2012гг. Евгений Николаевич совмещал конструкторскую деятельность с преподавательской работой в КПИ, где читал пять дисциплин: «Материаловедение», «Прикладная механика», «Подвижные механизмы", "Конструирование и технология производства", "Основы записи-воспроизведения изображений "(все курсы - для аппаратуры аудио-, видео-, кино- и другой техники регистрации информации).

Он получил 140 авторских свидетельств СССР на изобретения. Экономический эффект его изобретений на 1987г. составлял около 1,5 млн рублей. Е.Н.Травников считал: если нет изобретений в новых разработках, то они бездарные, их неуместно внедрять в серию.

Евгения Николаевича не стало 21 марта 2015года. Е.Н.Травников далеко не всем известный человек, но его большой талант, вдохновленный творчеством труд и большое желание ввести в науку и технику-то новое, непознанное, заслуживают большого уважения и подражания.

Татьяна Озоженко, Лариса Ильясова, ДПМ

Тетяна Озоженко, Лариса Ільясова, ДПМ

Дата події