В ежегодном конкурсе ассистент кафедры теплотехники и энергосбережения ИЭЭ Н.А.Буяк получила звание "Молодой преподаватель-исследователь - 2018». Учитывая плодотворную научно-исследовательскую деятельность, коллектив кафедры считает это абсолютно заслуженным достижением и поздравляет коллегу.

История появления в КПИ им. Игоря Сикорского этой красивой и умной девушки немного необычная. В далеком 2007 году активная и инициативная студентка 4-го курса Тернопольского государственного технического университета им. И.Пулюя (ТГТУ) Надежда Буяк среди других представителей 25-ти ВУЗов Украины принимала участие во Всеукраинской олимпиаде по энергетическому менеджменту, на которой заняла третье призовое место. Там она познакомилась с заведующим кафедрой теплотехники и энергосбережения ИЭЭ Валерием Ивановичем Дешком, что стало отправной точкой для дальнейшей совместной научной деятельности. Магистерскую диссертацию Надежда писала под руководством двух научных руководителей (от КПИ и от ТГТУ), а в августе 2009 г. получила диплом магистра с отличием.

В 2009 г. Надежда Андреевна поступила в аспирантуру КПИ им. Игоря Сикорского, после окончания которой работает ассистентом кафедры теплотехники и энергосбережения, является внимательным, профессиональным и ответственным преподавателем.

В декабре 2017 г. молодой ученый защитила диссертацию на соискание степени кандидата технических наук под руководством В.И.Дешка на актуальную тему: "Оценка эффективности энергетической системы здания в условиях теплового комфорта». Научные результаты ее исследования направлены на совершенствование нормативной базы для оценки энергоэффективности зданий. Н.А.Буяк является автором 29 научных работ, из них 3 научные статьи в журналах, внесенных в международную базу Scopus, 4 - в зарубежных изданиях, 14 - научных профессиональных изданиях, одна коллективная монография, два свидетельства о регистрации авторского права на научное произведение.

Целеустремленность, вдумчивость и чрезвычайное трудолюбие Надежды Андреевны - это именно те черты, что присущие современной женщине-ученому. Н.А.Буяк выполняет научную и педагогическую работу на кафедре, активно участвует в выполнении госбюджетной научной тематики, охватывающей вопросы создания системы энергоменеджмента и управления энергопотреблением объектов коммунальной энергетики. Под ее руководством защищаются дипломные работы бакалавров, она активно привлекает студентов к научной деятельности, публикует статьи в соавторстве со студентами и магистрами, что повышает уровень исследовательских работ университета. Н.А.Буяк разработала методические материалы и подготовила компьютерные практикумы дисциплины "Методы энергетического мониторинга и энергоаудита».

Работы Н.А.Буяк дважды отмечены дипломом победителя на конкурсах научных работ, в т.ч. на Всеукраинском конкурсе "Молодежь - энергетике Украины". Активный характер и легкий нрав не позволяют Надежде Андреевне останавливаться. Она занимается волонтерской деятельностью (организует детские праздники для детей с ограниченными возможностями), интересуется, увлекается рисованием, к тому же является многодетной мамой и счастливой женой.

Коллектив кафедры теплотехники и энергосбережения ИЭЭ поздравляет Надежду Андреевну Буяк и желает новых свершений и вдохновения в работе.

Н.Н. Шовкалюк, доцент кафедры ТО ИЭЭ