В рамках программы международной академической мобильности Erasmus + в середине февраля Киевскую политехнику посетили известные ученые в области электроники и электротехники из ведущих европейских университетов - профессор Армандо Хосе Пинейро Маркес Пирес, профессор Виктор Мануэль де Карвалье Фернао Пирес из Политехнического института г. Сетубал (Португальская Республика) и профессор Марчин Голуб с Западнопоморского университета технологий (г. Щецин, Польша).

Гостей приветствовал проректор по международной деятельности С.И.Сидоренко. Презентацию Киевской политехники провела начальник отдела академической мобильности О.В.Лубянова. О направлениях образовательной и научной деятельности факультета электроники и кафедры промышленной электроники рассказала ее заведующий профессор Ю.С.Ямненко. Участники встречи обменялись профессиональным опытом и мнениями относительно организации образовательного процесса, мотивации студенческой молодежи к личностному, профессиональному и научному развитию.

В торжественной обстановке 13 февраля 2019 года состоялось подписание рамочного соглашения о сотрудничестве между КПИ им. Игоря Сикорского и Политехническим институтом г. Сетубал.

В отличие от гостей из Португальской Республики, ученые Западнопоморского университета технологий посещают Киев и наш университет далеко не впервые. Плодотворное сотрудничество и взаимные визиты студентов и преподавателей начались еще в 2016 году. По результатам этого сотрудничества подписано соглашение о намерениях, защищено несколько магистерских диссертаций студентами факультета электроники. Планируется подписание рамочного межуниверситетского соглашения.

Европейские ученые приняли участие в международном научно-техническом мероприятии "Неделя промышленной электроники", который прошел в КПИ им. Игоря Сикорского по поручению ректора с 11 по 15 февраля 2019 года.

Для студентов, аспирантов и научных работников факультета электроники, а также других факультетов было организовано курс лекций по наиболее актуальным проблемам. Лекции проходили в дружеской и заинтересованной атмосфере. Вопросы, которые обсуждались, были чрезвычайно интересными и актуальными для современной молодежи, а потому вызывали много вопросов, комментариев и обсуждений. Так, большой интерес вызвали лекции проф. Виктора Пиреса относительно новых достижений в области топологии современных схем преобразователей для фотоэлектрических панелей, проф. Армандо Пиреса об инновационных разработках по повышению энергетической эффективности, совершенствованиию конструкций и принципов управления электрических приводов с коммутируемыми магнитными опорами. Лекцию проф. Марчина Голуба с провоцирующим названием "Electromobility - are we att he edge of a revolution?" было посвящено истории и перспективам революционного развития индустрии электромобилей, что ждет нас в ближайшем будущем.

Кроме того, приглашенные спикеры ознакомили слушателей с особенностями образовательной системы Португалии и Польши, перспективами программ обучения и стажировки для студентов всех образовательных уровней, возможностями и преимуществами участия в грантовых программах, озвучили намерения продолжать сотрудничество в направлениях студенческих и академических обменов, совместных научных исследований, участия в конференциях и обмена профессиональным опытом.

Программа мероприятия "Неделя промышленной электроники" предусматривала также ряд встреч с представителями университетов, академических учреждений и промышленных предприятий, посещение лабораторий, научных и международных образовательных центров. Насыщенная культурная программа включала посещение Государственного политехнического музея при КПИ им. Игоря Сикорского, Научно-технической библиотеки, Аллеи выдающихся ученых университета. Гости ознакомились с инновационными проектами холдинга Sikorsky Challenge и Научного парка "Киевская политехника". С участием студентов и преподавателей кафедры промышленной электроники были организованы экскурсии по Киеву с осмотром исторических и культурных памятников, музеев и выставок, Андреевского спуска, православных храмов.

Все участники остались довольны уровнем организации и результатами проведенного мероприятия выразили надежду на дальнейшее развитие межуниверситетского сотрудничества.

Юлия Ямненко, д.т.н., профессор, зав. кафедры промышленной электроники

Дата події