Завершилась научно-исследовательская работа "Разработка модели оптимального функционирования энергетических хабов в интеллектуальных системах энергоснабжения Украины" (под руководством к.т.н.О.С.Ярмолюк, ответственный исполнитель - В.П.Опришко), выполненная по гранту Президента Украины по конкурсному проекту (Ф75 / 223-2018) Государственного фонда фундаментальных исследований.

Цель работы заключалась в анализе процесса создания, развития и функционирования энергетических хабов как составляющих элементов интеллектуальных систем энергоснабжения в соответствии с положениями концепции Smart Grid. Результаты работы способствуют повышению безопасности, надежности и экономичности процесса комплексного обеспечения потребителей энергоресурсами. В перспективе полученные результаты будут полезны при решении широкого круга разнообразных задач, связанных с оптимизацией структур и режимов работы микросистем и энергетических хабов, определении наиболее эффективных условий комплексного использования возобновляемых источников энергии и их параллельной работы с энергосистемами в процессе либерализации рынка электроэнергии.

В проекте на основании реализованного анализа показано, каким образом реструктуризация производства электрической и тепловой энергии на основе децентрализованной ее генерации и аккумулирования с активным привлечением возобновляемых ресурсов и активных потребителей в форме микросистем и энергетических хабов позволит кардинально повысить эффективность использования энергоресурсов.

В результате проведенных исследований разработана методика и алгоритмы оптимального управления потоками электрической и тепловой энергии для энергетического хаба типичного жилого комплекса. На основе предложенного метода сформулированы и решены задачи оптимизации общей стоимости энергоресурсов при одновременном учете потребительских предпочтений с точки зрения желаемого времени эксплуатации электрического оборудования.

Инф. ИЭЭ