21 ноября КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация компании Samsung R&D Institute Ukraine. В ее состав входили Вице-президент Samsung Electronics, генеральный директор Исследовательского института Samsung в Украине (Samsung R&D Institute Ukraine, или, сокращенно, SRK) Сангук Квон, заместитель гендиректора SRK Джонин Вон, R&D-директор SRK Андрей Фисуненко, заместитель гендиректора SRK Сехун Шим и руководитель X&D SRK Александр Стрямец.

С гостями встретились первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко, проректор по международному сотрудничеству, член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, проректор по перспективному развитию Алексей Новиков, и.о. директора Физико-технического института КПИ им. Игоря Сикорского Татьяна Литвинова и другие.

После демонстрации презентаций университета и компании их представители обсудили вопросы дальнейшего внедрения в университете программ дуального образования и привлечение студентов к такой форме получения новых знаний. Затем участники встречи обсудили планы дальнейшего сотрудничества и обменялись подготовленными заранее меморандумами, в которых прописано формы и направления совместной работы.

Напомним, дуальное образование предполагает интеграцию традиционных форм обучения с работой в компаниях и на предприятиях. Поэтому благодаря такому сотрудничеству компании могут заказывать специалистов нужных им специальностей, а учебные заведения - их готовить. А студенты будут получать одновременно образование и опыт практической работы. При этом предприниматели оплачивают подготовку специалистов и даже их зарплату.

Следует заметить, что КПИ им. Игоря Сикорского сотрудничает с компанией Samsung Electronics Co. Ltd. уже на протяжении 10 лет. За эти годы за счет компании в университете созданы две совместные с компанией лаборатории, оборудовано учебный смарт-класс, к сотрудничеству привлечено пять факультетов. Стажировку в Samsung R & D Institute Ukraine прошли более 150 студентов. Более того, сейчас в SRK в Украине работают 220 выпускников КПИ им. Игоря Сикорского (это составляет 40% от общего числа сотрудников). В компании проводятся учебные практики, студенты выполняют реальные научные проекты, постоянно контактируют с сотрудниками и тому подобное.

Новым этапом этого сотрудничества стало введение в КПИ в партнерстве с Исследовательским институтом Samsung в Украине системы дуального образования. Одним из пионеров в этом деле стал Физико-технический институт, где с 1995 года наработан опыт системы обучения, аналогичной дуальной - так называемой «физтеховской». Эта система предусматривает тесное сотрудничество ФТИ с исследовательскими учреждениями Национальной академии наук Украины образования. Поэтому организация совместно с SRK системы дуального образования по соответствующим профилям в ФТИ стало вполне логичным. Пилотный проект начал работать в этом году по специальностям «Кибербезопасность» и «Прикладная математика». На обучение по такой системе уже принято пять человек. Тестирование в SRK для студентов магистратуры ФТИ, желающих учиться по такой форме, продлено до декабря 2018 года.Таким образом меморандумы, которыми обменялись стороны во время этой встречи, нормируют некоторые организационные вопросы дальнейшего сотрудничества и определяют права, обязанности и ответственность сторон .

Следующими подразделениями, в которых университет и SRK совместно планируют ввести систему дуального образования, является факультет информатики и вычислительной техники и Институт прикладного системного анализа.

Дата події