В университете исторически сложились славные спортивные традиции, которые поддерживались и развивались на протяжении всей истории вуза

Уже с 1909 года в институте начали действовать спортивные секции по легкой атлетике, гимнастике, фехтованию, боксу, борьбе, парусному спорту, конькам и лыжам.

В послевоенные годы КПИ стал ведущим вузом в организации физического воспитания и спорта среди вузов бывшего СССР. Преподаватели и спортсмены принимали участие в большом количестве командных и индивидуальных соревнований; в его стенах учились такие выдающиеся спортсмены и тренеры, как В. Лобановский, Олимпийская чемпионка по гимнастике Л. Латынина, Олимпийский чемпион по гребле С. Никольский, призер мирового первенства по гребле А. Марискина и другие. Некоторые из них теперь представляют Украину и город Киев за рубежом

Кафедра физического воспитания (в то время Киевского индустриального института) создана в 1934 году.

В 1960 году по инициативе заведующего кафедрой физвоспитания Каленчука С.И. впервые на Украине учебный процесс по физическому воспитанию был перестроен по принципу спортивной специализации.

С 1978 по 1985 год кафедра физического воспитания вынужденно вернулась к занятиям с академическими группами (в связи с уменьшением учебной базы).

Но после окончания в 1985 году, строительства и оснащения современной спортивной базы большого спортивного комплекса с двумя бассейнами, залами тяжелой атлетики, аэробики, борьбы и бокса, спортивных игр, гимнастики, кафедра проводит занятия, имеющие спортивную специализацию.

За последние 20 лет на кафедре физического воспитания накоплен богатый опыт по организации спортивно-массовой работы на факультетах и учебных отделениях по различным видам спорта, проведены научно-методическое обоснование учебно-тренировочного процесса для студентов всех специальностей ВУЗа, подготовлено и опубликован ряд научно-методических разработок, патентов на изобретения, пособий, монографий, учебных и рабочих программ по физическому воспитанию.

Практические занятия проходят по 14 видам спорта:

1. Легкая и тяжелая атлетика
  2. Аэробика
  3. Баскетбол
  4. Бокс
  5. Борьба (вольная, греко-римская, дзюдо, таекван-до)
  6. Волейбол
  7. Пулевая стрельба
  8. Настольный теннис
  9. Плавание
  10. Спортивная гимнастика
  11. Туризм
  12. Теннис
  13. Шейпинг

Студенты с нарушениями здоровья занимаются по специальным научно-обоснованными методиками на специальном медицинском отделении кафедры физической реабилитации.

В учебную программу также входят занятия по гребле, регби, стрельбе из лука, футболу, которые проводят преподаватели кафедры спортивного совершенствования.

Студенты по своему желанию выбирают как вид спорта, так и преподавателя, что отвечает требованиям Болонского процесса.

Занятия проводятся один раз в неделю для студентов I-III курса.

На занятиях по физическому воспитанию студенты получают прикладные знания, умения, навыки по спортивно-массовой и профессиональной деятельности по направлениям обучения технических и гуманитарных факультетов. Кроме того, студентам преподается материал предмета "Валеология" в виде лекций и бесед.

Кафедра физического воспитания совместно с кафедрой спортивного совершенствования организует и проводит спортивно-массовую работу на факультетах:

• проведения различного уровня соревнований по различным видам спорта, в частности первенства;
  • проведения спартакиады;
  • проведение мастер-классов по различным видам спорта;
  • проведения месячника здорового образа жизни.

Специалисты кафедры физического совершенствования кроме спортивно-массовой работы организуют и проводят тренировки сборных команд по различным видам спорта, которые представляют КПИ им. Игоря Сикорского как у нас в стране, так и за ее пределами на престижных соревнованиях разного уровня.

Студенты после занятий имеют возможность посещать секционные занятия по разным видам спорта по льготным ценам, благодаря студенческому профсоюзному комитету.

Спортивные клубы КПИ

• Регби-клуб «Политехник» - http://rugbypoliteh.com.ua
  • Клуб дельтапланеристив КПИ "Альтаир" - http://www.hangglider.kiev.ua
  • Спортивно-технический клуб подводного плавания КПИ «Атлантида»