Открытие у входа в Центр культуры и искусств КПИ им. Игоря Сикорского мемориальной доски, посвященной Первому съезду Народного Руха Украины (НРУ), не помешали звучавшие в Киеве воздушные тревоги.

В начале торжественного мероприятия, состоявшегося в День Соборности Украины 22 января, настоятель университетского храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Тарас Салий совершил молебен о спасении, сохранении и победе защитников Украины над российскими агрессорами. Он также выразил мнение, что мемориальная доска будет напоминать будущим поколениям киевских политехников о драматических, переломных изменениях в истории современной Украины.

kpi images - Участники торжественного мероприятия

В обращении к участникам торжества ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский отметил, что именно Первый учредительный съезд Народного руха Украины, который прошел в конференц-зале Центра культуры и искусств КПИ в сентябре 1989 года, заложил основы дальнейшего развития нашего суверенного государства.

В организации и проведении Первого съезда Народного руха Украины немалую роль сыграли присутствующие на церемонии открытия – ректор Киевского политехнического института в 1987-1992 годах Петр Таланчук, один из основателей Народного руха Украины, общественный и политический деятель, народный депутат пяти созывов Иван Заец, украинский писатель и журналист, политик, народный депутат пяти созывов Павел Мовчан, академик НАН Украины, писатель, народный депутат Украины двух созывов Николай Жулинский и другие.

К выступлению приглашен Петр Таланчук. В КПИ он прошел путь от студента до ректора и не понаслышке знает, что в конце 1980-х годов коллектив института выступил активным сторонником демократических преобразований, происходивших на территории бывшего Союза. Ярким примером этого была поддержка со стороны ректората, ученых, преподавателей и студентов процессов солидаризации со сторонниками демократии, ведь в те времена Украина нуждалась в ненасильственном неповиновении коммунистической верхушке и отмене господствующей роли коммунистической партии. "…У активистов встал вопрос объединения общественно-политических сил в большинстве областей тогдашней Украины, – рассказал Петр Таланчук. – В повестке дня встала задача объединить многочисленные демократические группировки. Эта проблема стояла перед участниками учредительных конференций краевых организаций Народного руха Украины в течение марта – сентября 1989 года. Из-за возможных преследований противников советского режима со стороны тогдашней властной машины один из основателей НРУ, глава его Киевского координационного совета, писатель Владимир Яворивский обратился к ректорату КПИ с просьбой разрешить провести съезд в зале его Дворца культуры". Такое разрешение было предоставлено. Первый учредительный съезд Народного руха Украины собрал 1121 делегата (из избранных 1158) от 1247 ячеек со всей Украины. В течение трех сентябрьских дней 1989 года они приняли Программу и Устав НРУ, избрали его органы управления и т.д.

kpi images - Выступает Петр Таланчук

"Таким образом было положено начало демократическим изменениям в нашем будущем суверенном государстве, – считает Петр Таланчук. – Сегодняшнее открытие мемориальной доски – это незаурядное событие, символ того, что, как и 35 лет назад, мы продолжаем формировать мировоззрение народа, живущего в суверенном государстве. Но теперь время объединения усилий всего общества в борьбе со страной-агрессоркой, пытающейся стереть с поверхности планеты свободную и непреклонную Украину. Горжусь коллегами из моей альма-матер. Открытие мемориальной доски – продолжение добрых дел для утверждения демократических перемен. Уверен, что вместе с коллегами уже в ближайшее время сформируем команду, которая создаст историческую энциклопедию на основах национально=государственного мировоззрения граждан независимой Украины. Пора современным историкам не только исследовать прошлое, но и сместить внимание с вопроса "что произошло в прошлом?" на вопрос "происходящее в нашем современном благодаря прошлому".

Иван Заец в своем выступлении выразил благодарность за поддержку инициативы по открытию мемориальной доски. "Не все сегодня осознают сложность исторического момента, когда принималось решение о проведении Первого учредительного съезда НРУ в центре Киева. Судьбы каждого ученого и педагога из ректората КПИ во главе с Петром Таланчуком советский властный аппарат мог легко разрушить, ведь оказывая содействие организаторам съезда, они рисковали собственной карьерой, даже свободой. Факт: шпионы из комитета тогдашней госбезопасности (КГБ) внимательно следили за деятельностью Учредительного съезда НРУ".

В числе организаторов Первого съезда, как рассказал Иван Заец, были писатели, ученые и общественные деятели О. Гончар, И. Драч, Д. Павлычко, П. Мовчан, В. Яворивский, М. Горынь, Л. Лукьяненко, В. Чорновил, М. Брайчевский, Е. Сверстюк, В. Черняк и другие. "…Всех не перечесть, но все они являются опорными фигурами нашей нации, – продолжил он. – Это люди, которые на протяжении своей жизни оберегали душу своего народа и впоследствии безоговорочно встали на борьбу с московитским режимом. Из когорты делегатов этого съезда вышли десятки политиков, которые впоследствии принимали Акт провозглашения независимости Украины. Он также предложил в университетской библиотеке и музее создать экспозицию, которая будет рассказывать о событиях, происходивших в течение трех сентябрьских дней 1989-го.

НРУ стал новейшей формой самоорганизации граждан в борьбе за собственное государство. Он дал украинскому народу три объединяющих идеи: идею национального государства, идею демократии и идею исторического европейского цивилизационного выбора, которая выкристаллизовалась в лозунг: "Вернем Украину обратно в Европу". Они, эти идеи быстро прижились в украинском обществе. И это привело 24 августа 1991 к провозглашению независимости Украины. "Государство – базовая ценность для нации, – акцентировал внимание присутствующих И. Заец. – Никто и никогда не помогал нам построить государство. Поэтому мы решительно отвергаем миф о "дарованности" украинцам государственности. Жертвенной борьбе украинцев за собственную независимость всегда была свойственна преемственность. На основе преемственности должна происходить и защита Отечества, дальнейшее развитие и модернизация Украины. Дорога к нашей государственности – это страдальческий путь великого народа. Она обильно полита кровью миллионов украинских патриотов, которые столетиями, часто с оружием в руках, боролись за святую волю. Вот что символизирует в том числе и мемориальная доска, которая сегодня открыта".

В своих обращениях к участникам церемонии открытия основатели Народного руха Украины Павел Мовчан, Николай Жулинский отмечали, что объединительная идея у украинцев была всегда, поэтому и День Соборности стал венцом освободительной борьбы. А предшествовал этому в том числе и Первый съезд НРУ.

Виктор Задворнов

В 1989 году в Центре культуры и искусств КПИ состоялся Учредительный съезд Народного Руха Украины — общественно-политической организации, возглавившей борьбу украинского народа за независимость.

В честь этого исторического события на здании ЦКИ открыли мемориальную доску.

Дата події