Все началось по инициативе студенческого совета факультета электроники FEL Famsly организовать соревнование студентов, нацеленное на улучшение благоустройства территории университета и приуроченное к 125-летию КПИ им. Игоря Сикорского. Идея студентов нашла поддержку администрации факультета и департамента учебно-воспитательной работы университета, и вскоре, 25 марта, было начато проведение общеуниверситетского хакатона "KPI Upgrade Hackatнon" Его главной целью было объявлено создание инновационных решений и реализацию проектов по улучшению кампуса КПИ и его благоустройства.

Организаторы хакатона – КПИ в партнерстве со Всеукраинской Инновационной экосистемой "Sikorskiy Challenge Украина" и ОО "Ассоциация Ноосфера" – определили состав оргкомитета и жюри, порядок проведения, требования к проектам, критерии их оценки. В хакатоне могли участвовать студенты КПИ любых курсов любой формы обучения. Организаторы также сформировали команду специалистов, которые на протяжении хакатона оказывали участникам информационно-консультативные услуги. Соревнования проводились в следующих категориях: "Инноватика и артдизайн"; "AR/VR" (Дополненная реальность/ Виртуальная реальность – то есть их использование для повышения комфорта, реализации просветительских инициатив); "HW для сквера им. Елены Телиги" (Hardware, то есть аппаратные решения, которые сделают "Поляну" комфортной средой для каждого КПИшника); "Безопасность кампуса". Идеи проектов и технологических решений, представленные участниками, должны предусматривать их реализацию в течение пяти месяцев, то есть к празднованию 125-летия университета.

Финал "KPI Upgrade Hackathon" состоялся 1 апреля в Инновационном центре студенческой молодежи "Клуб-13". Участие в нем приняли 11 команд, в состав которых входили 46 студентов. Дошедшие до финала участники представляли 16 факультетов и учебно-научных институтов КПИ им. Игоря Сикорского: УН ВПИ, ФБМИ, ФЭЛ, РТФ, ИХФ, УН ИЭЭ, УН ИТС, УН ИАТ, УН ИАТЭ, УН ФТИ, ХТФ, ФММ, ПСФ, ФЭА, УН ИПСА, УН ММИ.

После проведения питчингов жюри объявило победителей.

В категории "Инноватика и артдизайн" 1-е место присудили команде "Шакальный груз" с проектом "KPI Wayfinder" – Система навигационных и информационных указателей по кампусу КПИ им. Игоря Сикорского. Состав команды: студентки УН ВПИ Ольга Гусева, Виктория Баламут и Владислава Москивец, а также София Маслянчук и Анна Тимошенко из ФБМИ. В этой категории еще одно 1-е место – у команды "Illumination" с проектом "Illumination" – Интегрированная система освещения кампуса КПИ им. Игоря Сикорского. В состав команды входили: Ангелина Ботнар из УН ИТС, Михаил Подолян, Артем Кириенко и Илья Жогло из ФЭЛ, Али Досмухамедов из УН ИАТЕ.

В категории "AR/VR" 1-ое место завоевала команда
"НЕРВ" с проектом "KPI NaviSystem" – Система навигации по кампусу и корпусам КПИ им. Игоря Сикорского с применением AR. В ее состав входили: София Зайченко и Андрей Жидковский из ФБМИ, Дима Рыбаченко из ФЭЛ, Ольга Титаренко из УН ИАТЭ, Виктория Деркач из ФММ. Еще одно 1-ое место в этой категории – у команды "NaN of your Business" с проектом "KPIeye" – Веб-приложение на основе компьютерного зрения, позволяющее, фотографируя, получить текстовую, визуальную и аудио справки об истории и достопримечательностях КПИ им. Игоря Сикорского. В составе команды – Эвелина Томченко, Андрей Шевцов, Владислав Поплавский, Елизавета Разумовская – все студенты УН ИПСА.

Партнеры хакатона проинформировали о специальных поощрениях команд.

Инжиниринговая школа "Ноосфера" предложила командам-победителям "Шакальный груз", "НЕРВ" и "NaN of your Business" объединиться в одну и объявила о готовности помочь реализовать проект по навигации кампусом КПИ им. Игоря Сикорского. Также Инжиниринговая школа вызвалась помочь команде победителей "Illumination" реализовать их проект интегрированной системы освещения кампуса КПИ им. Игоря Сикорского "Illumination". И еще одной команде – ребятам из "Валерика" – "Ноосфера" готова помочь воплотить в жизнь их проект "KPI-BOT" – Инновационная платформа, которая позволит легкую разработку и внедрение робототехнических решений на территории кампуса университета.

Еще один партнер хакатона, Инновационный холдинг "Сикорские Челлендж", от имени Всеукраинской Инновационной экосистемы "Сикорские Челлендж Украина" отметил сертификатом команду "NaN of your Business" (название их проекта указано выше). Этот сертификат предоставил команде право вне конкурса стать участником стартап-школы в рамках совместного международного проекта Шеффилдского университета (Великобритания) и КПИ им. Игоря Сикорского "Building back better: transforming the post-war ecosystem in Ukraine". Так что команда бесплатно пройдет профессиональное обучение в стартап-школе. Кроме того, она сможет пройти инкубацию, во время которой будет иметь поддержку от британских предпринимателей и возможность очно представить свои проекты потенциальным инвесторам в Шеффилде.

Подготовил Владимир Школьный

Студенческие новости: финал KPI Upgrade Hackathon

Какие проекты презентовали участники, понравились ли они жюри, как оценивали проекты и главное — кто победил и что получит победитель?

🎥 Все это узнаете из нового видео - просматривайте и следите за модернизацией нашего кампуса вместе с КПИмедиа!

Дата події