Ассоциация предприятий промышленной автоматизации Украины (АППФУ) совместно с Киевским политехническим институтом им. Игоря Сикорского выступили организаторами форума технических университетов по развитию Индустрии 4.0 в Украине. Он традиционно проводится именно в КПИ.

В рамках третьей совместной с АППАУ конференции "Сотрудничество учреждений высшего образования и бизнеса в условиях Индустрии 4.0-5.0 и войны" 7 февраля были обсуждены вопросы, продиктованные широкомасштабной войной россии против Украины. Конечно, в этих сложных условиях основное внимание было уделено конкретным задачам поддержки экономики и ВСУ, совместной подготовке к реализации проектов восстановления промышленности, инновационному развитию и проблематике подготовки кадров и повышению квалификации. А сквозной темой обсуждения стали лучшие практики, в которых заведения высшего образования и представители бизнеса объединились для реализации актуальных задач по развитию предпринимательской деятельности.

С ключевыми докладами выступили Оксана Крукевич (руководитель экспертной группы по развитию инноваций директората науки и инноваций МОН), Виталий Пасечник (проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского), Александр Юрчак (генеральный директор АППАУ). Представительница Министерства посвятила свое выступление вопросам взаимодействия науки и бизнеса. Руководитель международного проекта BOWI Александр Степанец дополнил ее рассказ информацией об обеспечении развития Digital Innovation Hub (DIH) в Центре 4.0 в нашем университете.

Участники мероприятия также могли обсудить особенности функционирования Львовской школы стартапов, ознакомиться с проектом AviaCore 4.0, который реализуется в Национальном аэрокосмическом университете им. Н.Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт". Кроме того, всех заинтересовали проекты Запорожской политехники, представленные профессором Андреем Карпенком. Отдельно следует отметить составляющие усиления сотрудничества университетов и бизнеса от Министерства экономики Украины. Не оставила слушателей равнодушными и информация об инновационном фандрейзинге в программе EIF (Export – Internationalization – Fundraising), о краудфандинговых платформах для стартапов – проекте Startera во Львовской политехнике и Инновационном холдинге Sikorsky Challenge в КПИ.

Участники форума ознакомились с деятельностью Центра 4.0 Полтавского государственного аграрного университета, инициативами Харьковского кластера ИАМ (Инжиниринг, Автоматизация, Машиностроение), с развитием практического образования от Винницкого кластера приборостроения и автоматизации.

Значительное внимание было уделено развитию инновационных кластеров в регионах и отраслях в 2023 году, созданию и институционализации сети DIH, проведению технологически-инновационных дней.

На конференции были подписаны декларации "О сотрудничестве кластеров УКА и университетов в развитии украинской сети DIH", "О практико-ориентированном образовании", а также Меморандум "О сотрудничестве между УКА и КПИ им. Игоря Сикорского в области технологий двойного назначения".

И в завершение, военное положение наложило отпечаток и на обстоятельства проведения этого форума: плановые отключения электроэнергии обусловили необходимость использовать такой продукт Индустрии 2.0, как электрогенератор и Индустрии 4.0 – StarLink. Но, несмотря на обусловленные войной сложности, все предусмотренные программой выступления и дискуссии прошли в очном режиме и с подключением коллег из других городов средствами интернет-коммуникации. А само мероприятие стало успешным продолжением научно-практических конференций по проблемам развития Индустрии 4.0, проходивших в КПИ в 2019 ("Учреждения высшего образования – рынок: сотрудничество в Эпоху 4.0) и 2021 годах ("Трансформация общества в условиях Next Normality и Industry 4.0").

a href="https://www.clusters.org.ua/power-of-unity/; https://www.clusters.org.ua/blog-single/zvit-konferentsii-7-liutogo-v-kpi/" target="_blank">Дополнительная информация о конференции по ссылке

Сергей Войтко, заведующий кафедрой международной экономики

В единстве – сила

В Киевской политехнике состоялась конференция научно-образовательных учреждений – партнеров развития Индустрии 4.0-5.0 «В единстве – сила».

Мероприятие собрало представителей государственных и научных учреждений, ЗВО, предпринимателей и общественность.

Речь шла о взаимодействии образования с малым и средним бизнесом и интеграции образования в единое европейское пространство.

Дата події