Девушка училась на кафедре технологии полиграфического производства, однако российские оккупанты не дали ей завершить обучение и построить успешную карьеру.

С началом полномасштабного вторжения россии в Украину Александра пошла защищать Родину с оружием в руках в рядах ТРО, а затем ВСУ.

Она мечтала стать художницей книги, нести гармонию и красоту в этот мир. Сегодня сентябрь: в мирной жизни Александра готовилась бы к новому учебному году и воплощала бы творческие проекты. Однако произошло иначе: в свои 19 она погибла, защищая Родину как стрелок ВСУ.

Мирослава Перевальская, преподаватель живописи Александры, признает: девушка стала учителем для многих взрослых — она показала жизненный пример, который под силу единицам.