Гуманитарный штаб (ГШ) при профкоме студентов КПИ действует. И это не пустые слова. Сегодняшний рассказ является подтверждением этому. Ведь он – о двух сутках из жизни волонтерки ГШ, преподавательницы кафедры тепловой и альтернативной энергетики Учебно-научного института атомной и тепловой энергетики Инны Беднарской, которая вместе с родным дядей Владимиром Хропуном, другом Иваном Гринцевичем и очень опытной волонтером Аллой Яковенко совершили поездку на освобожденную от рашистских захватчиков территорию. А началось все с объявления, размещенного на Интернет-ресурсах университета. Оно было лаконичным: "Появилась возможность отправить в ближайшую пятницу гуманитарный груз в Херсон. Главный запрос – продукты и теплая одежда, уместна даже бутилированная вода, материалы для свечей". Но первый вопрос корреспондента "КП" до Инны Беднарской был все же о том, как ей удается совмещать волонтерскую и преподавательскую деятельность.

– Удается ли успевать сделать все запланированное Гуманитарным штабом? – спрашиваю собеседницу.

– По-моему, жизнь университетского преподавателя, лаборанта или студента во время враждебной агрессии не сводится к лекциям и семинарам, – делится мнениями Инна Беднарская. – Мне, жене бойца Национальной гвардии Украины, удается выполнять и свои преподавательские обязанности, и работать в нашем Гуманитарном штабе, и помогать в организации курсов обучения военных психологов. А потому при любом случае берусь за выполнение неотложных дел. Уже сегодня готовим новый транспорт для отправки в Херсонскую область необходимой продукции, закупаем продукты и необходимые вещи. А еще налаживаем деловые связи с железнодорожниками, чтобы в ближайшее время быстрее доставлять путями все необходимое в освобожденные Херсон и населенные пункты области.

– Пани Инна, первый груз с ценным и желанным товаром и продуктами в освобожденный от российских оккупантов Херсон уже доставлен. Чем запомнилась вам эта командировка в прифронтовую территорию?

– Уточняю, груз отправился из Киева на двух грузовиках в разное время. Наш автомобиль, благодаря сноровке водителя, прибыл на освобожденную от рашистов территорию значительно быстрее второй. Через каких-то 10 часов прошли Вознесенск. В Херсон ехали разрушенным от бомбардировок шоссе. Все чаще обращали внимание на разбитые войной жилые дома, промышленную инфраструктуру.

бусик с помощью

– Достались без чрезвычайных приключений?

– Не потерялись, хотя пришлось покружить незнакомым городом в поисках пункта дислокации местных волонтеров. Потом к нам подъехали киевские коллеги. Разгружались поздно вечером в Херсонском доме молодежи и студентов. Нас здесь уже ждали и с радостью встретили. После передачи груза – горячий чай и сон волонтеров в темном помещении (электроэнергия отсутствовала в течение длительного оккупационного периода, на время нашего пребывания там не было и воды). Так что наш груз был уместен. И уже к утру – в обратный путь в столицу.

– Ваш отдых не прерывался из-за взрывов?

– К сожалению, прерывался. Дело в том, что враг расположился в Олешках. Этот населенный пункт находится на левом берегу Днепра. Оттуда вражеские артиллерийские пушки время от времени обстреливают центр Херсона, а над пунктом нашей дислокации рашистские снаряды перелетали все время. Словом, долго не поспишь. Но, как говорится, судьба способствовала тому, чтобы мы не попали под мину или другой артиллерийский "сюрприз" с противоположного берега.

– А как встретили утро?

– На рассвете поступило трагическое известие. Один из местных жителей, совсем еще юноша, отправившись к Днепру за водой, получил смертельное ранение со снайперской винтовки с противоположного берега. Смерть ходит рядом. Но этот факт никак не изменит нашего желания заниматься волонтерством на деоккупированных от врага территориях.

И. Гринцевич, А. Яковенко, В. Хропун и И. Беднарская

– Как налаживается жизнь в Херсоне?

– Узнали, что открылся один из торговых центров розничной сети. Работают коммунальные службы, пункты обогрева. Херсон постепенно налаживает свою жизнь. Жители радуются освобождению города от рашистских захватчиков.

– Знаю, что помимо этого опасного рейса вы и раньше осуществляли волонтерскую работу. Что именно удалось?

– Знаю, что помимо этого опасного рейса вы и раньше осуществляли волонтерскую работу. Что именно удалось?

– Да, во главе со знакомой уже вам Аллой Яковенко и ее подругой Татьяной Поливодой с первых дней широкомасштабного вторжения врага ежедневно готовили более двух тысяч обедов для воинов ВСУ, Территориальной обороны и больниц. А в Гуманитарном штабе КПИ пришлось заниматься отправкой на фронт буржуек, дрона, зарядных устройств, тепловизора, одноразовых душ, сушилок для обуви в полевых условиях, почти четырех тысяч самодельных окопных свечей. В конце концов все зависит от средств, которые донатят студенты, преподаватели, выпускники нашей альма-матер. За это им большая благодарность!

– Поделитесь пожалуйста ближайшими планами.

– Помогаем в организации работы курсов военных психологов во главе с Андреем Омельченком. Они будут способствовать возвращению к нормальной жизни военных и гражданских, пострадавших во время рашистского нашествия. А в ближайшее время собираемся в следующий рейс в Херсон. Нас уже ждут.

– Желаю вам и вашим коллегам-волонтёрам из Гуманитарного штаба всяческих благополучий!

Общался Виктор Задворнов

Профком КПИ организует помощь Херсонщине!

Появилась возможность отправить в эту пятницу гуманитарный груз в Херсон и область.

📌 Теперь главный запрос — продукты и теплая одежда.

Профком КПИ объявляет сбор:

🔹 продуктов (масло, крупы, консервы, все, что длительного хранения);
🔹 теплых вещей (одежда, одеяла).

Также можно приносить другие вещи, посуду, материал для свечей – их используют для помощи по другим направлениям.

⏰Приносите продукты и вещи в Профком студентов (Борщаговская, 144-А) 17–18 ноября с 16:00 до 18:00.

☎️ Если есть вопросы, пишите в телеграмм @igorskpi

Дата події