На афише выставки живописи, только что прошедшей в Картинной галерее Центра культуры и искусств КПИ, – гроздья красной калины. Это репродукция одной из представленных на ней работ – картины известной украинской художницы Татьяны Диденко под названием "Утром умывается кровью калина". Калина – один из древних символов Украины. Поэтому эти гроздья воспринимаются как метафора сегодняшней борьбы всей нашей страны, лучшие сыновья которой ежедневно проливают свою кровь, чтобы она могла жить.

Впрочем, борьба сейчас идет не только на полях сражений. И оружием ее являются не только автоматы, гранатометы и артиллерийские системы. Об этом говорил на церемонии открытия выставки 4 ноября почти каждый из ее участников. Возможно, наиболее точно сформулировала эту мысль Виктория Лебедь: «Сейчас у каждого свое оружие. Наше оружие – это кисти. Это свет и добро против тьмы и зла. Так что держим строй!"

Следует отметить, экспонируются здесь работы не только по военной тематике, потому что жизнь даже во время войны состоит не только из жестокого и кровавого противостояния. Участники выставки – члены творческого объединения художников "Мир глазами художников", а на их полотнах и графических листах – разноцветие окружающего мира. Украинского мира…

выставка

"Выставка называется "Свободная Украина". На ней представлено пятьдесят пять работ двадцати пяти художников. Название выставки символично, ведь Украина переживает сейчас тяжелое время и мы хотим показать на своих картинах, что Украина – свободная, независимая, и что украинский народ гордится своей страной. Наши авторы изображают разные уголки Украины, в которых мы побывали, – рассказала представителям университетских медиа ее главная организатор, председатель Общественной организации "Мир глазами художников" Валерия Велика. – Но теперь враг стремится Украину у нас отнять. Поэтому мы хотим показать всему миру, за что мы боремся, где живем и чем гордимся... У художников свой фронт. Многие наши авторы были в оккупации. И они рассказывают об этом, доносят свою боль миру. Некоторые наши работы продаются за донаты для ВСУ, средства от них идут и на помощь детям, пострадавшим в результате этой войны.

Вообще-то, самому проекту "Мир глазами художников" уже три с половиной года. Сначала он создавался как добровольное неформальное объединение художников для организации совместных путешествий и пленэров (выездов для коллективного рисования под открытым небом), то есть, так сказать, сочетал туризм и искусство. Во время этих поездок художники не только рисовали, но и посещали музеи, ходили в театры, знакомились с бытом регионов и таким образом открывали для себя свою Родину. Со временем сложилась мощная команда из нескольких десятков творческих людей из разных городов. К работе объединения начали приобщаться и художники, которые не побывали ни в одной из таких коллективных поездок. В конце концов, было принято решение о его регистрации. Первая выставка тогда еще неформальной организации прошла перед новым 2022 годом. В ее планах было распространение деятельности и на другие страны, чтобы знакомить их граждан с украинским искусством и культурой, но реализации этих замыслов помешала война. Однако она не смогла помешать работе самих художников.

выставка

И вот выставка в КПИ. "В этом пространстве мне давно хотелось побывать. Я была когда-то здесь на одной из выставок, и мне очень понравилось… Но я никогда не думала, что снова сюда попаду во время войны. Это было, кажется, невозможно себе представить. Это цепочка странных событий. Наша организация "Мир глазами художников" задумывалась давно. Но зарегистрирована она была в последний день перед войной. Это, мне кажется, знак. Такие знаковые события неслучайны. Не случайно, что мы все здесь, что нас здесь тепло приняли, что мы можем выставить эти работы, и что наше художественное дело действительно работает на победу, – поделилась своими мыслями с собравшимися на вернисаж любителями изобразительного искусства заслуженная художница Украины Татьяна Диденко . – Кто-то может сказать "ну художники, ну что они могут". Но это не так. Я некоторое время была в Словакии, и там каждая наша выставка (в городе Кошице Татьяна Диденко стала одной из основательниц словацко-украинской студии эстетического воспитания "ЭСТЭТ" – прим. "КП") рассказывала об Украине и свидетельствовала, что мы тоже что-то можем. Она рассказывала, что украинцы живы и нуждаются в помощи. И наши работы тоже обо всем этом".

Итак, на стенах Картинной галереи ЦКИ – работы, написанные во время пленэров, в которых участвовали члены творческого объединения, – а их за три с половиной года было проведено аж 16! Но есть и другие – прежде всего, среди них стоит выделить символические произведения, посвященные борьбе украинского народа не только за свое существование, но и за право жить на родной земле и быть украинцами, как картины Святослава Базюка и Виктории Карташовой, акварели Сергея Григорьева и другие. Есть портреты наших современников, есть поэтические пейзажи, написанные в разных уголках нашей страны, есть замечательные натюрморты Татьяны Диденко, в колористических решениях которых даже на изображенных вещах, как в волшебном зеркале отражены традиции и мироощущения нашего народа (недаром же на английском языке этот жанр называют "still life", то есть "тихая жизнь"). По словам Валерии Великой, эту выставку планируется показать еще в четырех украинских городах. Более того, несмотря на неблагоприятные для выставочной деятельности обстоятельства, продолжаются переговоры с представителями зарубежных галерей, поэтому, возможно, ее увидят не только в Украине, но и за рубежом.

https://foto.kpi.ua/data/media/391/222-kp37-3.jpg" width="100%" alt="выставка

Дата події