13 сентября 2022 года работники и студенты КПИ им. Игоря Сикорского приняли участие в публичных мероприятиях, организованных Национальным агентством по предотвращению коррупции (далее – НАПК). Такими мероприятиями были: круглый стол посвященный результатам вступительной кампании и антикоррупционным практикам во время ее осуществления, онлайн обучение уполномоченных лиц по предотвращению и выявлению коррупции в высших учебных заведениях, а также онлайн лекция по вопросам доброчесности.

Во время круглого стола обсуждался вопрос роли высшего образования в формировании нулевой толерантности к проявлениям коррупции и доброчесности среди населения Украины. Были обсуждены вопросы вступительной кампании 2022 года, а именно: обеспечение прозрачных правил приема и возможности для всех стейкхолдеров наблюдать за проведением вступительных экзаменов, проведение творческих конкурсов и тестирований. Именно такое прозрачное проведение вступительной компании стало основой для формирования у абитуриентов доверия к высшему образованию и мотивированного желания поступающих учиться в Украине.

Представители Офиса доброчесности НАПК подчеркнули необходимость проведения превентивных мероприятий по предотвращению проявлений коррупции и недоброчесности во время образовательного процесса и в частности во время вступительной кампании, такими как: тесная работа с антикоррупционными уполномоченными, лидирующая роль руководителя учебного заведения; цифровизация деловых процессов; контроль за деятельностью учебного заведения; активная реакция на сообщения о нарушении законодательства и принципов доброчесности; создание и функционирование чатбота НАПК по вопросам нарушения антикоррупционного законодательства при поступлении.

Была обсуждена роль студенческого самоуправления в вопросах предотвращения коррупции и вопросы предотвращения проявлений коррупции в деятельности органов студенческого самоуправления.

Была отмечена повышенная роль антикоррупционных уполномоченных и их обязательного профессионального обучения в течение 2022 -2024.

С уважением, антикоррупционная уполномоченная Яна ЦИМБАЛЕНКО

Онлайн-лекция «Прозрачная учебная среда»

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции организует онлайн-лекцию по разъяснению стандартов доброчесности в учебных заведениях. Приглашаются студенты всех курсов.

👩‍🏫 Лектор: Виктория Козаченко, руководитель управления просветительской работы и учебных программ

⏰ Когда: 12 сентября в 15:00
📌 Где: YouTube: https://cutt.ly/LXZogB5

Дата події

НАЗК Офіс генпрокурора НАБУ



офіс доброчесності НАЗК