Несмотря на войну, жизнь продолжается, в том числе и в Киевской политехнике. С 4 апреля образовательный процесс в университете возобновился в более гибком режиме, адаптированном к возможностям каждого студента.

Проректор по учебной работе КПИ Анатолий Мельниченко объяснил, чего ожидать КПИшникам от обучения в ближайшее время.

Как теперь происходит обучение?

В настоящее время существует несколько возможностей продолжить обучение. Те, кто имеет возможность учиться в синхронной форме, учатся дистанционно согласно расписанию, а те, кто не имеет такой возможности, – учатся асинхронно, ознакомляясь с теоретическим материалом и выполняя задания в удобное для них время.

Форма овладения той или иной дисциплиной согласуется с преподавателем, которому следует быть готовым к разным вариантам образовательного взаимодействия со студентами. Дедлайны сдачи работ (расчетных, курсовых и т.п.) нужно устанавливать с учетом реальных возможностей каждого студента выполнить их, а начисление штрафных баллов за нарушение таких дедлайнов нужно отменить.

Для повышения эффективности учебного процесса в университете упрощена процедура признания результатов, полученных по результатам неформального/информального образования. Теперь решение о признании результатов такого обучения принимает сам преподаватель, а предметная комиссия создается только в спорных случаях.

Также временно сняты ограничения на количество кредитов, которые могут быть признаны в учебном году. В случае если студент волонтерит, защищает страну с оружием в руках или просто не имеет возможности регулярно прорабатывать материал и выполнять задания — предусмотрен вариант получения индивидуального графика или академического отпуска по упрощенной процедуре.

Как быть выпускникам этого года?

На сегодняшний день по согласованию со студентами из 123 образовательных программ бакалавриата по 67 принято решение об изменении формы аттестации на аттестационный экзамен. В таких ситуациях вносятся изменения в учебные планы, разрабатываются программы аттестационных экзаменов и критерии оценки. Даже при условии изменения формы аттестации по выполнению бакалаврской работы на аттестационный экзамен предусмотрена, в виде исключения, возможность доложить на экзамене результаты работы, если она была подготовлена ​​ранее, и получить на основе этого экзаменационную оценку.

Кроме того, по решению Методсовета для отдельных образовательных программ, имеющих действующий сертификат об аккредитации специальности (а не образовательной программы), можно применить дополнительную модель: оставить написание бакалаврской работы тем студентам, которые желают и имеют возможность подготовить такую ​​работу, а остальные студенты ( которые хотят сдавать аттестационный экзамен из-за невозможности выполнить бакалаврскую работу) по их заявлениям перевести на вновь созданную образовательную программу. Она будет содержательно отличаться от предыдущей только объемом преддипломной практики и сдачей экзаменационного экзамена. В случае перевода на такую ​​программу академразница не составляется.

Для выпускников магистерского уровня, обучающихся по образовательно-научным программам, форма аттестации остается без изменений - подготовка и защита магистерской диссертации.

Що робити у разі виникнення проблем чи непорозумінь?

Политика университета предусматривает, что каждому студенту, желающему продолжать обучение, необходимо содействовать в реализации права на образование в соответствии с его имеющимися возможностями и с учетом ситуации и обстоятельств, которые в настоящее время сложились, а сам процесс обучения должен быть максимально гибким и удобным.

В случае возникновения нарушений или недоразумений с преподавателями относительно формата обучения по конкретной дисциплине или каких-либо необоснованных требований студент может обратиться к заведующему кафедрой, декану или проректору по соответствующим направлениям деятельности. Также оперативно прорабатываются обращения в боты поддержки ДУВР и деканатов.

Отметим, что еще в период объявленных внеочередных весенних каникул университет опубликовал перечень дисциплин платформы дистанционного обучения «Сикорский», на которые студент мог зарегистрироваться и пройти с последующей возможностью их зачисления, например, в качестве выборочных.

Берегите себя и не теряйте сил!

Прессслужба КПИ им. Игоря Сикорского

Дата події