10 декабря 2021 КПИ им. Игоря Сикорского посетил недавно назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Мацуда Кунинори. Его сопровождали атташе по вопросам культуры Посольства Японии в Украине Хаяши Айко и сотрудник отдела культуры и информации посольства Кирилл Ярошик.

С гостями встретились ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, директор Украинско-Японского центра (УЯЦ) Екатерина Луговская. Именно в этом Центре и проходило общение. Мацуда Кунинори ознакомился с его ресурсами и деятельностью, после чего состоялось обсуждение неотложных вопросов сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского с Посольством Японии в Украине, японскими заведениями высшего образования, а также компаниями и предприятиями.

Во время дружеского и заинтересованного разговора участники встречи затронули выполнение совместных проектов в прошлом и дальнейшие перспективы сотрудничества. Сергей Сидоренко обозначил основные направления взаимной активности – совместные мероприятия по культурной, научной и инновационной тематике, тренинги, межуниверситетское сотрудничество, реализация совместных научных и образовательных проектов. Он, в частности, выразил надежду, что визит посла будет способствовать тому, что около 20 фирм и компаний Японии, ныне работающих в Украине, усилят взаимодействие по инновационному направлению с Киевской политехникой, причем площадкой для такого взаимодействия должен быть Украинско-Японский центр.

Со своей стороны Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине продемонстрировал прекрасную осведомленность в организации сотрудничества УЯЦ и КПИ с партнерами в Японии, в деятельности Инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge Ukraine" и заявил, что его главной задачей в Украине станет содействие развитию экономических отношений Японии и Украины через научно-техническое и инновационное сотрудничество. Более того, он определил пять наиболее перспективных для развития партнерских отношений направлений. Это IT, космическая сфера, медицина и фармакология, агропромышленный комплекс, а также исследования и производство электромобилей, учитывая, что Украина является крупным мировым добытчиком лития и разработчиком литиевых технологий, аккумуляторных батарей для электрокаров. Кунинори Мацуда считает вполне реальным привлечь японских инвесторов к сотрудничеству с украинской наукой и бизнесом. Он также пообещал поддержать развитие сотрудничества КПИ с Бизнес Ассоциацией Японии в Украине и с офисом JICA в Киеве.

Кроме того, посол выразил готовность прочесть лекции студентам КПИ по истории международных отношений, древнего Рима и Греции (в частности, Пелопоннеские войны), которые он изучал как специалист-исследователь.

Во время общения с представителями университетской печати посол Японии обратился с таким месседжем к студентам и преподавателям КПИ им. Игоря Сикорского: «КПИ – очень известный и сильный университет, из стен которого вышло очень много знаменитых ученых, изобретателей и вообще известных людей. Я желаю студентам и преподавателям иметь это в виду и сделать все возможное, чтобы студенты получали как можно больше знаний и выходили из его стен очень сильными учеными. Сейчас в мире пандемия, но я надеюсь, что ситуация улучшится, и украинские студенты смогут попасть в Японию, а японские студенты смогут побывать в гостях у КПИ".

Дата події