В середине ноября в Техническом университете Габрово (Болгария) прошло важное международное событие – Научно-техническая конференция UNITECH-2021. Мероприятие прошло в технопарке ТУ Габрово. Этот вуз является давним партнером нашего университета, поэтому делегация КПИ ежегодно принимает участие в этом престижном международном собрании..

Открыл двадцать первый научный форум глава оргкомитета, д-р инженерии, проректор ТУ Габрово Пламен Цанков. Из-за противоэпидемических ограничений иностранные и болгарские участники для общения воспользовались платформой Microsoft teams.

От КПИ им. Игоря Сикорского научное собрание поздравил проректор по научной работе профессор Виталий Пасечник, передавший наилучшие пожелания всему коллективу ТУ Габрово. Он подчеркнул, что 50 лет назад ректоры двух институтов – проф. Григорий Денисенко от КПИ и проф. Венцислав Христов Маджирски с болгарской стороны – скрепили своими подписями договор о научно-техническом сотрудничестве, которое продолжается и по сей день. Также проректор отметил, что ученые Киевской политехники щедро делятся опытом и знаниями со своими коллегами: в частности, в 1975 году в ТУ Габрово (тогда – ВМЕИ Габрово) кафедрой гидравлики заведовал доцент Олег Яхно, а с 1977 года Юрий Кузнецов работал доцентом на кафедре технологии машиностроения и металлорежущих станков, внедряя новые дисциплины из станков-автоматов и станков с ЧПУ.

В своем выступлении доц. Пламен Цанков подчеркнул, что, несмотря на современные вызовы и ограничения, в 8 тематических разделах сборника материалов конференции опубликовано 105 тезисов научных работ, а авторы 41 из представленных публикаций – иностранные ученые из Боснии и Герцеговины, Греции, Литвы, Сербии, Турции, Украины.

Также с приветствием к участникам конференции обратился вице-президент Национальной АН высшего образования Украины, профессор ММИ Юрий Кузнецов: "Дорогие друзья, коллеги и все присутствующие! Искренне рад пусть даже в режиме онлайн снова пообщаться с вами после небольшого перерыва из-за коронавируса. Поздравляю участников UNITECH-2021 с началом работы. Желаю творческой живой дискуссии и полезного обмена мнениями в условиях вызовов INDUSTRY 4.0 и приближения INDUSTRY 5.0 для преодоления глобальных проблем, возникающих перед человечеством. Мы, представители старшего поколения, с уверенностью передаем эстафету молодой генерации интеллектуальной элиты, способной решать современные сложные проблемы. Успешной работы и крепкого всем здоровью!"

Профессор Илья Железаров поблагодарил всех участников и гостей за позитивную энергию, которую они дарят форуму, и пожелал, чтобы двадцать второй форум собрал всех участников в Габрово.

От Украины было представлено 14 докладов, в том числе от КПИ им. Игоря Сикорского доклады представили: А.Ф.Луговский, А.В.Узунов, А.Ф.Саленко, В.А.Титов, А.М.Яхно, И.А.Гришко, И.В.Ночниченко, А.Д. Лавриненков, А.И.Зилинский, Д.В.Костюк, А.Н.Муращенко, Н.К.Злочевская, А.В.Шульга, А.Д.Коваль, А.В.Мовчанюк, аспиранты В.Е. Кривошеев и Ли Цян и др. От Донецкого Национального университета им. Василия Стуса с докладом выступил проф. М.И.Прокофьев, а от Черкасского института пожарной безопасности им. Героев Чернобыля – С.В.Стась, Д.В.Колесников, А.А.Быченко и др.

Выступления касались решения текущих проблем, также были предложены полезные рекомендации в отраслях машиностроения, станкостроения, гидравлики, автоматизации, пожарной безопасности, мехатроники и т.д. В то же время, были обсуждены и будущие общие с болгарскими учеными темы научного сотрудничества. Участники конференции отметили высокую научную значимость докладов украинских ученых, отвечающую общим научным интересам факультетов и институтов КПИ им. Игоря Сикорского и ТУ Габрово.

С большим вниманием и интересом международная аудитория восприняла пленарный доклад д.т.н., профессора Стояна Гуцова из ТУ Софии на тему "Аэрогели – новые материалы с перспективным применением". Следует добавить, что программа международной научной конференции также включала круглый стол по проекту "Усиление регионального сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии для устойчивого развития и изменения климата, с целью достижения условий Европейского зеленого плана на Западных Балканах", финансируемого ЮНЕСКО.

В завершение работы участники конференции от Украины поблагодарили руководство и коллег с болгарской стороны за плодотворную работу. Киевские политехники и дальше будут доносить до мировой общественности новейшие научные достижения, технологии и новую технику. Связи с ТУ Габрово и дальше будут продолжаться. Считаю, что даже в условиях пандемии целесообразно поддерживать тесные контакты с университетами-партнерами, это существено повышает авторитет нашего университета на мировом уровне.

Следующая конференция UNITECH-2022 состоится 19-20 ноября 2022 года. Желающие принять участие могут получить подробную информацию на сайте ТУ Габрово.

И.В.Ночниченко, и.о. зав. каф. ПГМ, к.т.н., чл.-корр. НАН высшего образования Украины

Дата події