NASA Space Apps Challenge - крупнейший международный космический хакатон, организованный при поддержке NASA (Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США). В хакатоне NASA принимают участие представители из более 70 стран мира. Они объединяются в команды и в течение 48 часов решают практические задачи, генерируя реально интересные идеи.

3-4 октября хакатон NASA состоялся в Днепре. В этом городе его в четвертый раз провела Общественная организация "Ассоциация Ноосфера". Нынешний хакатон, в связи с карантинными ограничениями, состоялся в онлайн-режиме. Среди 16 команд представители КПИ им. Игоря Сикорского попали в список лучших.

Первое место заняли участники из Киевского отделения международной студенческой организации "Euroavia Kyiv". В состав команды вошли студенты второго и третьего курсов ИАТ Ольга Астахова, София Воейкова, Ирина Потапенко, Георгий Тараш, Максим Татаровский и Генрих Титов.

Как рассказала ментор хакатона, научный руководитель ННЦ "Инжиниринговая школа Ноосфера КПИ" Анна Сарибога, ст. преподаватель кафедры электронных устройств и систем, победители представили проект "In-Space Assembly Platform" в рамках челленджа Create, задача - Let's Connect. Студенты предложили создать специальную модульную платформу, с помощью которой астронавты могут монтировать большие и сложные конструкции в открытом космосе. Жюри по достоинству оценило разработку и выбрало команду одним из двух победителей локального отбора.

Наш университет также представляли команды: "DreamMakers" (Выбрали челлендж Sustain, задача - Sleep Shift Scheduling Tool), "Code'n'Klystrone" (Челлендж - Information задача - Automated Detection of Hazards) и "Cyclone" (Челлендж Create, задача - Let's Connect).

Темой исследования "DreamMakers" выбрали "Smart International Space Station" (" Умная международная космическая станция"), что является аналогом "Smart house". Была разработана система "разумного" освещения с использованием технологии Интернета вещей (Internet of things) на космической станции, исследовано и решено проблемы сна человека в космосе путем изменения спектра освещения. В команду вошли студенты ФЭЛ, ИАТ, представитель Медицинского университета и школьница из Отделения технических наук КМАН.

Третье место в командном рейтинге заняла команда "Code'n'Klystrone". Студенты разработали программный комплекс оперативного выявления и оповещения о пожаре на базе спутниковых данных. В состав команды вошли студенты РТФ: Никита Ренгевич, Никита Красницкий, Максим Кот, Демид Струков, Иван Томчук, Александр Мирончук, Александр Варванский. Ментор команды - Андрей Новосад, старший преподаватель кафедры радиоконструирования и производства радиоаппаратуры.

Команда "Cyclone" предложила эффективную систему стыковки космических аппаратов в космосе "Hybrid Docking System" ("Гибридная система стыковки"), которая представляла собой сочетание механической составляющей с электромагнитной; в состав команды вошли студенты ФЭЛ.

Организаторы хакатонов пригласили две команды из КПИ - "DreamMakers" и "Code'n'Klystrone" на разработку совместных и новых проектов в рамках учебно-научного центра "Инжиниринговая школа Ноосфера КПИ" и Инжиниринговой школы ДНУ.