Институт материаловедения и сварки им. Е. О. Патона КПИ им. Игоря Сикорского выступил организатором Международной научной конференции "Материалы для работы в экстремальных условиях - 10", которая состоялась в конце прошлого года. В условиях карантина конференция проходила в режиме онлайн.

В оргкомитет поступило 83 доклада, из них 23 были рассмотрены в ходе двух дней проведения конференции. Среди авторов докладов - ученые не только из Украины, но и из Японии, Франции и Германии. Они работали в таких секциях: "Композиционные армированные и порошковые материалы", "Полифункциональные покрытия и инженерия поверхности", "Материалы, закристаллизованные из расплава", "Информационное обеспечение научных исследований в материаловедении", "Синергетика и компьютерное моделирование в материаловедении и металлургии", "Наноматериалы и нанотехнологии", "Високоэнтропические сплавы", "Современная методика подготовки специалистов для инновационного материаловедения".

Со вступительным словом и докладом на тему "Современные материалы для работы в экстремальных условиях" выступил научный руководитель ИМС им. Е. О. Патона КПИ им. Игоря Сикорского член-корреспондент НАН Украины, д.т.н., профессор Петр Лобода. Он отметил, что для современных материалов в широком диапазоне температур необходимо реализовать совокупность уникальных физико-химических свойств, таких как высокая износостойкость, химическая и коррозионная стойкость, отличные механические характеристики. Такие свойства можно реализовывать путем создания наноструктурного состояния в материале и формированием различных композиционных материалов, например керамических композитов LaB6-TiB2.

Практически все доклады конференции освещали насущные проблемы, над которыми работают сейчас ученые многих стран. Отличительной ее чертой было включение в программу секции "ВисокоЭнтропические сплавы". Среди докладов на эту тему следует отметить следующие: "Масс-спектрометрический с тлеющим разрядом и рентгенофлуоресцентный анализ високоэнтропических сплавов" (ст.н.с. ИПМ НАН Украины, д.х.н. Владимир Курочкин); "Композиционные материалы на основе WC-W2C со связкой високоэнтропического сплава AlNiCoFeCrV" (к.т.н., доц. Евгений Солодкий, кафедра высокотемпературных материалов и порошковой металлургии); "Фазовый состав сплава AlCrMnFeCoNi после длительного окисления при 900оС" (аспирант Николай Якубив, кафедра металловедения и термической обработки); "Использование моделей и методов управления границами зерен для повышения эксплуатационных свойств улучшенных сталей" (к.т.н., доц. Олег Кузин, кафедра смарт-технологий соединений и инженерии поверхности).

Свои доклады на конференции сделали и дипломники-магистры кафедры металловедения и термической обработки, которые неделю спустя защищали дипломные проекты перед государственной экзаменационной комиссией. Практикой устного доклада перед широкой научной общественностью они получили ценный опыт для успешной защиты своих первых научных работ.

Материалы конференции в виде расширенных тезисов вскоре будут опубликованы в издательстве университета. С ними можно будет ознакомиться по ссылке.

Мирослав Карпец,
и.о. зав. кафедры металловедения и термической обработки
ИМС им. Е.О.Патона

Дата події