В апреле на базе Издательско-полиграфического института КПИ им. Игоря Сикорского состоялась юбилейная 20-я Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Друкарству молодому". В течение десятилетий ее проведения уже выросло целое поколение молодых ученых, которое свою профессиональную жизнь связало с издательско-полиграфической отраслью.

Если первая программа конференции включала не более 30 докладов, то с годами их количество росло в геометрической прогрессии. Скажем, в 2010-2014 гг. Сборник тезисов имел два тома (со средним объемом более 250 докладов). В целом, за весь период проведения количество докладов, представленных на конференции, превысило 3100. При этом участники представляли более 60 высших учебных заведений и научных учреждений Украины и других стран, в частности Германии, Польши, Швейцарии, Индии, Беларуси. В пленарных заседаниях форумов постоянно участвовали члены организационного комитета, известные профессионалы отрасли, общественные деятели и приглашенные гости. Среди них - известный общественный деятель в сфере украинского книгоиздания, президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин, президент ОО "Форум издателей", организатор Национального книжного "Форума издателей во Львове" и общественный деятель Александра Коваль, украинская поэтесса и общественная деятельница, к тому же выпускница КПИ им. Игоря Сикорского 2014 Анастасия Дмитрук, бывший первый заместитель председателя Госкоминформа, а ныне первый заместитель директора по научной работе Книжной палаты Украины Анатолий Мураховский и другие.

Менялось и наполнение сборника: если в первом издании были представлены доклады по шести основным направлениям полиграфического производства (технология, оборудование, материалы, экономика, издательское дело и дизайн), то теперь к ним добавились и доклады по книговедения, истории книгопечатания, а также, учитывая современные инновационные технологии, когда рядом с изготовлением печатных изданий осуществляется разработка электронных и мультимедийных информационных продуктов, с компьютеризированных технологий и систем. А еще - лучшие научные работы студентов-победителей Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по специальности 186 Издательство и полиграфия. Последний конкурс, кстати, имел этого года довольно широкую географию - в нем приняли участие представители ВПИ КПИ им. Игоря Сикорского и Национального авиационного университета (г. Киев) Украинской академии книгопечатания (г. Львов), Харьковского национального университета радиоэлектроники и Харьковский национальный экономический университет; Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского.

Из-за карантина нынешняя юбилейная 20-я конференция "Друкарство молодое" проводилась в дистанционной, заочной форме. Но, несмотря на обстоятельства, количество докладов, представленных на этом форуме молодых полиграфистов, достигла почти 140 с общей численностью участников около 150. Тематика докладов была интересной и разнообразной, причем многие из них были посвящены современным тенденциям развития технологических особенностей подготовки к печати и изготовления печатных изданий и упаковки; компьютеризированным технологиям и системам издательско-полиграфических производств; созданию мультимедийных информационных продуктов; аспектам модернизации соответствующего производственного оборудования и улучшения состава полиграфических материалов; экономике и организации издательско-полиграфического дела; редакционным процессам обработки печатных изданий и интернет-медиа; историческим аспектам развития книгопечатания; дизайна, моделированию, оформлению изданий, упаковок и web-ресурсов.

Ознакомиться с программами, презентациями и сборником тезисов докладов можно на сайте конференции и на сайте ВПИ.

Оксана Зоренко, доцент кафедры технологии полиграфического производства ВПИ

Дата події