В КПИ им. Игоря Сикорского 11 апреля состоялось торжественное мероприятие «Высшие учебные заведения - платформа для подготовки высококвалифицированных энергоаудиторов». Оно было проведено в рамках реализации проекта «Поддержка национального Фонда энергоэффективности и программы экологических реформ (S21) в Украине».

Проект этот реализуется в рамках сотрудничества между правительствами Украины и Германии во исполнение соглашения между Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Немецким обществом международного сотрудничества GIZ Gmbll.

В подготовке энергоаудиторов для Украины будут принимать участие 34 ведущие отечественные высшие учебные заведения.

«Рынок энергоэффективности Украины нуждается в 5-7 тысячах энергоаудиторов. Именно от их лидерской позиции, компетентной и профессиональной работы зависит успешность внедрения реформы энергоэффективности в Украине. А горизонт для их деятельности масштабный: начиная от социального и жилищного сектора и заканчивая транспортом, предприятиями энергетики и промышленностью. Также это хорошая возможность для ВУЗов привлечь к сотрудничеству бизнес, который сегодня требует современных технических решений по энергоэффективности», - отметил на церемонии открытия торжеств Вице-премьер министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Участников мероприятия также поздравили ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский и исполняющая обязанности директора Фонда энергоэффективности Юлия Головатюк-Унгуряну. Презентацию Программы подготовки энергоаудиторов для работы с Фондом энергоэффективности сделал директор проекта GIZ «Поддержка национального Фонда энергоэффективности и программы экологических реформ (S21) в Украине» Роберт Кюнне.

Самой торжественной частью встречи стала церемония представления украинских вузов - участников программы сотрудничества, в ходе которой руководители университетов ставили свои подписи на большом постере с картой Украины и названиями их учебных заведений.

В самом конце состоялось обсуждение конкретных аспектов подготовки энергоаудиторов и ожиданий от университетов - участников программы.

Справка. Проект по подготовке энергоаудиторов на базе высших учебных заведений реализуется при поддержке Правительства Германии и GIZ. Программа сотрудничества предусматривает разработку специалистами GIZ программы тренингов для подготовки энергоаудиторов, проведение тренингов для преподавателей-энергоаудиторов и представителей университетов (до 3 преподавателей-энергоаудиторов с каждого ЗВО, в которых созданы комиссии по аттестации энергоаудиторов). В дальнейшем преподаватели-энергоаудиторы, которые закончили тренинги GIZ, внедряют аналогичные тренинги при поддержке GIZ на базе своих университетов.

На фото: Вице-премьер министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко приветствует участников церемонии представления украинских вузов - участников программы.

Дата події