Международная зимняя школа для студентов и молодых исследователей "Стохастический анализ, теория вероятностей и смежные вопросы" прошла 10-14 февраля 2019 года. Организаторами стали кафедра математического анализа и теории вероятностей ФМФ совместно со специалистами Института математики университета г. Осло (Норвегия) по программе EURASIA , которая финансируется правительством Норвегии. Это мероприятие собрало более 50 студентов и молодых ученых из Института математики университета г. Осло, КПИ им. Игоря Сикорского, к которым присоединились коллеги из Ужгородского национального университета и Донецкого национального университета им. В.Стуса. Наш университет представляли более 30 участников - студенты физико-математического факультета, преподаватели кафедры математического анализа и теории вероятностей и др. Работу школы открыл Франк Проске, координатор проекта с норвежской стороны, профессор Университета г. Осло.

Программа зимней школы состояла из мини-курсов лекций, которые прочитали приглашенные ведущие ученые Европы. Мини-курс Поля Духана (Франция) касался современных концепций статистической зависимости; Ульрих Штадтмюллер (Германия) рассказал о задачах и способах их решения в анализе данных высокой размерности; Нильс Фрамштад (Норвегия) изложил основы оптимизационной теории инвестиционных портфелей на финансовых площадках европейского типа. Подбор тем для мини-курсов определялся прежде всего потребностями специализации "Страховая и финансовая математика", которую студентам Киевской политехники предлагает кафедра математического анализа и теории вероятностей.

Слушатели за три дня работы школы узнали много нового по теории функционального анализа данных, теории стохастических дифференциальных уравнений, стохастической теории управления, стохастических моделей временных рядов, обсудили возможности применения математического аппарата для задач экономики, финансов, метрологии, медицины. Рабочим языком школы был английский, таким образом зимняя школа дала возможность не только обменяться опытом и наладить связи между образовательными центрами, но и усовершенствовать профессиональные языковые компетенции.

Работу школы было организовано на высоком научно-методическом и организационном уровне. После завершения мероприятия каждый участник получил сертификат об обучении в зимней школе "Стохастический анализ, теория вероятностей и смежные вопросы".

Информация кафедры математического анализа и теории вероятностей ФМФ