Очередной этап международного проекта, выполняемого на кафедре менеджмента КПИ им. Игоря Сикорского в рамках модуля Жана Моне Еrasmus + "European business models: transformation, harmonization and implementation in Ukraine", начался 22 октября 2018 года. Высокий старт и динамичный темп заданы украинским менеджером-экономистом, экс-президентом Киевской школы экономики Павлом Шереметой. Его лекция, предшествовавшая тренинговой "гонке", имела мощное мотивирующее воздействие. Обращаясь к молодежи, он отметил: "Мы медленно растем, потому что у нас сужаются территории, сокращается население и мы мало инвестируем и привлекаем инвестиций. И поэтому - нам больше всего нужны предпринимательство и инновации!"

В последующие дни происходили тренинги. К участию в тренинге "Интеграционные трансформации ЕС: направления, динамика, приоритеты" присоединился д.э.н., профессор Высшей школы экономики и инноваций в Люблине, профессор кафедры предпринимательства и экологической экспертизы товаров НУ "Львовская политехника" Владимир Мартынюк. Он сосредоточил внимание на экономических, политических и исторических приоритетах расширения ЕС, европейском опыте наднационального управления и возможностях партнерства Украины и стран ЕС. Опираясь на собственный опыт, он рассказал об институциях, программах и проектах ЕС в Украине. Также было проведено деловую игру, направленную на развитие предпринимательских способностей молодежи.

К участию в тренинге "Достижения и перспективы европейской интеграции для Украины" был приглашен к.э.н., бизнес-тренер Руслан Марков. Он сосредоточил свое выступление на вопросах экспортной ориентации Украины в ЕС в диапазоне от АПК до ИТ и особенностях развития европейского бизнеса в Украине, привел ряд уникальных примеров из собственного опыта, а также провел профессиональную дискуссию с участниками тренинга, подчеркнув, что "молодежь всегда имеет лучшие идеи".

"Марафонскую дистанцию" этого международного проекта 30 октября 2018 года продолжил тренинг "Интеграционные трансформации ЕС: направления, динамика, приоритеты", в котором принял участие к.истор.н., с.н.с. отдела проблем внешней политики и международной безопасности Национального института стратегических исследований Валерий Кравченко. Он сосредоточил внимание на современных политических и экономических вызовах и угрозах, которые сейчас стоят перед ЕС, и подчеркнул, что сегодня интеграционные трансформации ЕС должны быть направлены на обеспечение всех видов безопасности: экономической, социальной, политической и тому подобное. Опираясь на собственный опыт участия во многих международных проектах, рассказал о том, как опыт Украины, связанный с противодействием агрессии со стороны РФ, влияет на указанные трансформации. Также было проведено симуляционную игру с процессов, связанных с принятием управленческих решений.

Финальный день - 1 ноября 2018 года - ознаменовался тренингами "Интеграционные трансформации ЕС: направления, динамика, приоритеты" и "Достижения и перспективы европейской интеграции для Украины", которые символически совпали с "Happy вirthday" ЕС. Студенты поздравили ЕС на четырех языках - английском, французском, немецком и польском. Особенностью завершающего дня тренинговой программы были выступления студентов, представивших результаты своих исследований и экспертного опроса по евроинтеграции. Студенты гр.УВ-71 Ольга Волкова, Диана Гринчук, Владимир Корейба, Полина Пащенко и Татьяна Приступа не только доказали, что современное студенчество активно привлекается к международным образовательным проектам, грантам, волонтерским группировкам, но и продемонстрировали умение относительного особенного формата тренинговой работы в виде системы, которая сама себя учит.

Тренеры кафедры менеджмента - д.э.н., профессор, заведующий кафедрой менеджмента В.В.Дергачова и к.э.н., доцент кафедры менеджмента И.М.Манаенко - успешно преодолели этот "марафон". Активное участие в тренинге приняли руководитель отдела внешнеэкономической деятельности КПИ им. Игоря Сикорского А.П.Шишолин и эксперт департамента международного сотрудничества А.В.Пятова, преподаватели кафедры менеджмента - д.э.н., профессор О.М.Ляшенко и ассистент В.Ю.Бондар. Приятно, что к участию в тренингах присоединились не только студенты КПИ им. Игоря Сикорского, но и студенты Европейского университета и аспиранты ДВНЗ "КНЭУ им. Вадима Гетьмана", помощь в проведении мероприятий оказывал руководитель департамента международного сотрудничества С.М.Шукаев.

План следующих программ представлено на сайте кафедры менеджмента в разделе "Международная деятельность".

Инф. ФММ

Дата події