1 октября 2018 года состоялось очередное заседание Ученого совета университета.

Началось оно церемонией передачи в дар университету бюста Альфреда Нобеля.

Далее состоялось поздравление заведующего кафедрой истории д.истор.н., профессора С.О.Костилевой, заведующего кафедрой технологии электрохимических производств д.т.н., профессора А.В. Линючева и заведующего кафедрой приборов и систем ориентации и навигации д.т.н., профессора Н.И.Бурау с юбилейными датами. Также Ю.И. Якименко поздравил заведующего кафедрой физики энергетических систем академика А.А. Халатова с присвоением почетного звания "Заслуженный деятель науки и техники Украины".

После этого был рассмотрен вопрос об итогах приема в аспирантуру и докторантуру в 2018 году. Докладывал проректор по научной работе М.Е. Ильченко. Михаил Ефимович представил показатели государственного заказа на подготовку специалистов в аспирантуре КПИ им. Игоря Сикорского, показатели конкурса по отраслям знаний и количество рекомендованных к зачислению по факультетам / институтам. Также было отмечено, что с 2018/2019 учебного года с целью повышения эффективности процесса подготовки в аспирантуре уменьшен объем образовательной составляющей учебного плана аспиранта до 30 кредитов и проведение аудиторных занятий для аспирантов не более чем 1 день в неделю. Заслушав предоставленную информацию, Ученый совет принял решение утвердить итоги приема в аспирантуру в 2018 году.

В завершение были рассмотрены конкурсные вопросы и текущие дела, в частности вопрос о создании рабочей группы по организации избирательной кампании на должность ректора КПИ им. Игоря Сикорского. Также были заслушаны вопросы о создании кафедры трансляционной медицинской биоинженерии на ФБМИ и утверждение результатов конкурсного отбора проектов научных работ и научно-технических разработок молодых ученых.

Дата події