12 апреля 2018 года в Центре культуры и искусств состоялась Конференция трудового коллектива КПИ им. Игоря Сикорского. Ее делегаты рассмотрели выполнение Коллективного договора, Соглашения по охране труда и Коллективного соглашения между администрацией и профкомом студентов за период с апреля 2017 года по апрель 2018 года, и утвердили Коллективный договор и Коллективное соглашение на новый срок - по апрель 2019 года.

В начале заседания делегаты избрали рабочий президиум в составе ректора КПИ им. Игоря Сикорского М.З.Згуровского, и.о. председателя профкома работников М.О.Безуглого, первого проректора Ю. И. Якименка, председателя профкома студентов А.Ю.Гаврушкевича. Также в президиум был приглашен председатель Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки Украины А. Н. Яцунь.

Ректор университета М.З.Згуровский выступил с отчетом администрации о выполнении Коллективного договора за период с апреля 2017 года по апрель 2018 года. Он подробно охарактеризовал деятельность университета по всем основным направлениям: учебно-воспитательная работа, научно-инновационная деятельность, проекты перспективного развития, международные связи, административно-хозяйственная работа. В начале выступления ректор поздравил присутствующих с Международным днем космонавтики, отметил, что первый полет человека в космос реализовал бывший студент КПИ Сергей Королев. М.З.Згуровский напомнил, что нынешняя Конференция трудового коллектива нашего университета тридцатая, и она впервые проходит без инициатора этих конференций, многолетнего председателя профкома сотрудников В.И.Молчанова, ушедшего из жизни в августе прошлого года. В заключительной части своего доклада ректор проанализировал выполнение всех восьми разделов коллективного договора и его приложений и сделал вывод о том, что договор выполнен в целом.

И.о. председателя профсоюзного комитета работников М.О.Безуглый рассказал о работе, проводимой профком по защите прав работников университета, в том числе по улучшению условий труда, оздоровления. Рассказал также о массовых акциях протеста с выдвижением требований к правительству, которые организовывала Киевская городская организация профсоюза работников образования и науки, и в которых активное участие принимали работники КПИ им. Игоря Сикорского.

Председатель профкома студентов А.Ю.Гаврушкевич рассказал о большой работе, которую постоянно проводит возглавляемая им организация для улучшения жизни студентов. В частности, профком регулярно направляет в соответствующие органы власти разного уровня письма и обращения с требованиями и предложениями.

Председатель Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки Украины А. Н. Яцунь в своем выступлении сообщил о мерах, которые возглавляемая им организация принимает и планирует принимать с целью отмены решений Кабинета Министров Украины, ухудшающие материальное положение преподавателей вузов. Он не исключил возможности вхождения профсоюза в трудовой спор с правительством.

Далее ректор М.З.Згуровский, первый проректор Ю. И. Якименко, председатель профкома студентов А.Ю.Гаврушкевич, директор студгородка А.А.Ищенко дали ответы на письменные вопросы, поступившие в президиум.

По предложению заместителя председателя профсоюзного комитета В.О.Корсакова делегаты утвердили отчет ректора и председателей профсоюзных комитетов и признали, что Коллективный договор по 2017 год и первый квартал 2018 года выполнен в целом. Делегаты также одобрили и признали удовлетворительной работу ректора за отчетный период.

После этого под председательством Ю. И. Якименка, по представлению представителя редакционной комиссии заместителя председателя профсоюзного комитета работников О.И.Шейка, конференция рассмотрела и утвердила все разделы Коллективного договора и Коллективного соглашения на период с апреля 2018 года по апрель 2019 года с редакционными правками, которые предложила рабочая комиссия.

В конце конференция утвердила состав комиссии по трудовым спорам и совета по жилым и социально-бытовым вопросам.

Вложение Размер
Звіт ректора за 2017 рік [uk, text, .docx] (140.47 КБ) 140.47 КБ
Дата події