Свидетельства и знаки лауреатов премии Президента Украины для молодых ученых 2017 года вручил лауреатам Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с молодыми учеными, преподавателями и ректорами университетов, которая состоялась в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» 22 февраля.

На церемонию были приглашены молодые ученые со всей Украины. Глава государства вручил премии за 11 работ 23 ученым. Среди лауреатов есть и представители КПИ им. Игоря Сикорского - исследователи из инженерно-физического факультета - старший преподаватель, кандидат технических наук Ирина Тросникова и старший научный сотрудник этого же факультета, кандидат технических наук Евгений Солодкий (премия присуждена за работу «Создание новых сверхтвердых керамических материалов на основе карбида вольфрама, субоксида бора и боридов молибдена для работы в экстремальных условиях») и сотрудники Издательско-полиграфического института - доцент, кандидат технических наук Екатерина Золотухина, старший преподаватель, кандидат технических наук Татьяна Клименко и старший преподаватель, кандидат технических наук Надежда Талимонова, которые получили премию за работу «Технологическое обеспечение качества офсетной печати защищенной полиграфической продукции».

В фойе корпуса, где проходила церемония награждения, была развернута выставка, на которой экспонировались проекты лауреатов. По словам Президента Украины, эти разработки свидетельствуют об очень важной вещи - что наши ученые не только овладели современными технологиями, современными приборами, но создают и совершенствуют эти подходы и предлагают новые способы решения проблем в различных сферах.

«Сегодня Украина должна создать все условия, чтобы и выпускники высших учебных заведений, и ученые имели возможность себя реализовать. Глядя в глаза сегодняшним молодым ученым и школьникам - будущим ученым, мне приятно видеть, что у них глаза горят, что они верят в то, что удастся реализовать свои наработки. Украина сегодня нуждается в ваших инновационных подходах к решению актуальных проблем», - отметил Глава государства.

По материалам Официального интернет-представительства Президента Украины Петра Порошенка, фото с официальной страницы Администрации Президента Украины в Facebook

Дата події