4 сентября состоялось торжественное открытие реконструированного и обновленного фонтана на Музейной площади КПИ им. Игоря Сикорского перед памятником профессору КПИ академику Евгению Патону.

Восстановление фонтана осуществлено этим летом за счет Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки Украины и Студенческой профсоюзной ассоциации г. Киева. Разработку дизайна и конструкции осуществили ведущий архитектор КПИ им. Игоря Сикорского Станислав Снежкин, главный инженер предприятия «Любава» (г. Коростышев) Дмитрий Яремчук и заместитель проректора по научной работе Виталий Котовский. Монтажные работы выполнили работники предприятия «Любава» и сотрудники департамента административно-хозяйственной работы под общим руководством проректора по административно-хозяйственной работе Петра Ковалева.

Выступая на открытии, ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский отметил, что традиции меценатов, заложенные в первые годы существования университета, возрождаются в наше время и напомнил об объектах, что благодаря поддержке неравнодушных людей выросли на территории университетского кампуса в течение последнего десятилетия. Одним из таких объектов отныне есть и фонтан, что украсил Музейною площадь.

На открытии выступил также председатель Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь. Он отметил, что университет должен быть центром, в котором и вокруг которого кипит жизнь, и пригласил меценатов поддерживать КПИ им. Игоря Сикорского и его начинания.

На фото: участники церемонии открытия у обновленного фонтана

Дата події