26 мая в 6:00 утра по киевскому времени наноспутник «PolyITAN-2-SAU», который разработала команда ученых, преподавателей и студентов КПИ им. Игоря Сикорского, выведен на околоземную орбиту!

Наноспутник киевских политехников вместе с еще 27 наноспутниками, созданными в университетах 19 стран и размещенными в двух специальных контейнерах на грузовом космическом корабле поставки «Cygnus CRS OA-7», был 18 апреля 2017 года запущен в космос с космодрома на мысе Канаверал (США) на борту американской ракеты-носителя «Atlas V». 22 апреля «Cygnus CRS OA-7» состыковался с Международной космической станцией. И вот в ночь на 26 мая вторую пусковую партию из 18 университетских спутников, в состав которой входил и «PolyITAN-2-SAU», было выведено в заданные точки околоземной орбиты.

Все эти космические аппараты участвуют в проекте QB50, целью которого является демонстрация возможности запуска сети (кластера) университетских наноспутников разных стран. Планировалось, что общее их количество достигнет пятидесяти. Однако на момент старта в кластере осталось всего 36 спутников, поскольку не все университеты справились с изготовлением аппаратов с соответствующими характеристиками. Поэтому партия из 28 аппаратов была запущена в космос с мыса Канаверал (как указано выше, сначала на МКС), еще 8 - с космодрома имени Сатиш Дхавана на острове Шрихарикота в Индийской заливе (этот пуск был осуществлен сразу на заданную околоземную орбиту).

Основной целью запуска этих космических аппаратов являются научные исследования нижней термосферы Земли на высотах 90-420 км (она является наименее исследованной) для уточнения глобальной ионно-термосферной модели (модель GITM). После такого исследования эту модель можно будет использовать как инструмент для прогнозирования атмосферных аномалий. Кроме того, будут выполняться оценки чувствительности входного параметра специально разработанных для такого исследования датчиков масс-спектрометров для уточнения модели по результатам измерений.

Поэтому киевский «PolyITAN-2-SAU» должен стать частью научной космической сети, предназначенной для исследования термосферы. В рамках проекта QB50 он несет на борту полезную нагрузку - экспериментальный датчик анализа встречного потока газа FIPEX, способен различать и измерять характеристики атомарного и молекулярного кислорода (атомарный кислород является основным элементом на высоте 90-420 км от земной поверхности, поэтому измерение его характеристик является очень важным для оценки моделей термосферы).

Впрочем университетские спутники будут выполнять и другие задачи - чисто технического плана. Скажем, наноспутник КПИ им. Игоря Сикорского «PolyITAN-2-SAU» будет проверять работу системы ориентации с маховиком, что специально для него разработали политехники. Собственной разработкой есть также размещенные на гранях аппарата солнечные датчики, входящие в системы ориентации, а также каркасы солнечных батарей, выполненных как многослойные сотопанели из углепластика и алюминиевых ячеек (так называемые сэндвич-панели) - они обеспечивают пассивную терморегуляцию и одновременно выполняют функции защиты и тому подобное.

Сам «PolyITAN-2-SAU» - это двоблочний спутник кубической формы стандарта 2U CubeSat (2U означает, что спутник составлен из двух блоков-кубиков, то есть по форме это параллелепипед 10x10x20 см). Он относится к классу наноспутников, поскольку его вес является большей 1, но не превышает 10 кг. В рамном каркасе аппарата размещены электронные платы подсистем. Это подсистема обработки данных, подсистема навигации, ориентации и стабилизации, подсистема коммуникации, подсистема управления полезной нагрузкой и подсистема электропитания. На сотопанели каркаса укреплено 4 солнечные батареи, состоящие из 16 арсенид-галлиевых фотоэлектрических преобразователей. На панели куба, что ее в полете будет направлено на Землю, размещены две выносные антенны, разворачивающихся на орбите. На трех смежных панелях куба, которые создают направленный в полете на Солнце пространственный угол, содержатся три датчика Солнца. В состав спутника входят четыре электронные платы разработки КПИ, стандарта PC104 с электронными компонентами подсистем, типичных для данного класса спутников. Создание этого наноспутника стало возможным благодаря спонсорской поддержке Шэньянского аэрокосмического университета (г. Шэньян, Китай), Фонда им. Калинина, ООО «Диона» и компании «Boeing-Ukraine Ltd».

Напомним, что это уже второй космический аппарат, который разработан и построен под руководством заведующего лабораторией наносупутникових технологий теплоэнергетического факультета Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Бориса Рассамакина. Первый - «PolyITAN-1» - был запущен 19 июня 2014 года. Целью его запуска была отработка технологических режимов полета и исследования элементов конструкции аппарата с целью их дальнейшего совершенствования. Он до сих пор находится на околоземной орбите и ежедневно передает сигналы телеметрии в университетский центра управления полетом. Полученные от него данные являются чрезвычайно полезными для исследователей и инженеров, использовались при проектировании «PolyITAN-2» и учитываются при разработке следующего космического аппарата этой серии - наноспутника «PolyITAN-3».

Теперь на орбите и «PolyITAN-2-SAU». Первые сигналы с него уже получено!

Дата події