Про Аню Кузьминчук мне рассказала координатор волонтеров КПИ Елена Беляева. Рассказала очень кратко: о том, что Аня недавно защитила диплом и практически одновременно родила сыночка, а также принимала участие в антитеррористической операции, которая длится на востоке Украины. Сразу решил взять у Ани интервью.

- Откуда вы родом, Аня?

- Родилась и выросла в прекрасном городе Долина Ивано-Франковской области. Очень благодарна моим родителям, которые очень много сделали для формирования моих взглядов на жизнь, моих принципов.

- Когда вы вступили в КПИ и почему выбрали именно это заведение?

- Вступать в КПИ решила не сразу - размышляла, выбрать технологическое образование или медицинское. Остановилась на технологическом учитывая, что реформы, происходящие в стране, требуют специалистов по разработке и внедрению высоких технологий. А выбрала Киевский политех, потому как считаю, что настоящие химико-технологические школы в Украине остались разве что в КПИ и в ХПИ. А уже из двух вариантов выбрала КПИ, потому что, во-первых, наш университет славится отсутствием взяток, а, во-вторых, он территориально ближе к дому. О взятках имею принципиальную позицию, что и поспособствовало отказу от получения медицинского образования. Итак, вступила в 2011 году, проучилась на химико-технологическом факультете, а в конце января 2017 года защитила дипломную работу.

- Знаю, что вы участвовали в АТО. Расскажите немного об этом.

- Непосредственно в АТО участвовала с августа 2014года по март 2015-го. Занималась тактической медициной в группе парамедиков в составе 25 отдельного мотопехотного батальона "Киевская Русь". В сферу ответственности нашей медицинской группы входили эвакуация с поля боя, оказание первой медицинской помощи, проведение простых медицинских манипуляций в условиях стационарного медицинского пункта в расположении подразделения, медицинское обеспечение подразделения и др. Ну и, безусловно, психологическая помощь бойцам, иногда просто в беседе за чашкой чая.

- О родителях вы упомянули, а что можете сказать о нынешней вашей семье?

- С мужем познакомились еще до войны, отношения начались чуть позже. Сейчас имеем прекрасного сыночка, родившегося в конце прошлого года.

- У вас есть какие-то увлечения и удается ли их реализовать?

- Очень люблю читать и, как выпадает свободная минута, - читаю. Музыка - это даже не увлечение, а нечто такое, что сопровождает нас по жизни. В театре, откровенно говоря, была в последний раз еще до войны, потому что постоянно - или учебы, или работа, или волонтерство. Иногда случается сходить в кинотеатр, хотя сейчас, с появлением сыночка, времени вообще не осталось. Относительно соцсетей, то, на мой взгляд, они уже давно перестали быть увлечением, а стали средством общения и источником новостей.