В зале заседаний Ученого совета НТУУ "КПИ« 10 декабря прошла спортивная конференция «Проблемы развития силовых видов спорта среди молодежи» с участием студенческого спортивного клуба «Папай» и Профессиональной лиги стронгменов Украины.

В президиуме - двукратный победитель соревнований «Самый сильный человек мира», президент ПЛСУ Василий Вирастюк, заслуженный мастер спорта Украины, двукратный чемпион мира в команде (2006 г., 2007 г.) Кирилл Чупринин, рекордсмен мира до 105 кг, вице-президент ПСЛУ Сергей Конюшок, глава информационного центра «Украина-2012» Александр Гливинский, чемпион мира по армспорту среди студентов, президент СК «Папай» магистрант ФАКС Алексей Курдеча, вице-президент СК «Папай» студент ФАКС Сергей Чумаков, основатель СК «Папай» выпускник ФАКС Виталий Романченко.

Конференция началась с выступлений глав ПСЛУ и СК «Папай» и просмотра видеороликов и фотографий о последних достижениях обеих организаций. После этого стронгмэны отвечали на вопросы слушателей.

Вопросы были очень разнообразны - и об отношении гостей к спонсорству спортивных событий организациями, связанными с алкоголем, табаком и фастфудами, и можно ли зарабатывать будучи спортсменом, и нужно ли начинать тренироваться с детства, чтобы стать спортивной звездой. На последний вопрос Сергей Конюшок рассказал, что в детстве занимался разными видами спорта, силовым спортом начал заниматься в возрасте 25 лет, а в 27 стал серебряным призером Украины. Кирилл Чупринин рассказал о своем участии в шотландских «Играх горцев», а Василий Вирастюк также добавил о том, что Британская королева лично поздравила Кирилла с его достижениями.

Конференция прошла в дружеской атмосфере. Богатыри показали на своем примере, как можно совместить физическую мощь, душевное добросердечие и умение поддержать разговор. Два часа прошли как один миг, и после окончания все участники сфотографировались вместе со зрителями. Для всех желающих был организован некий «конвейер автографов».

Сергей Казаков, член СК «Папай», магистрант ФАКС

Дата події