Проект ученых кафедры лазерной техники и физико-технических технологий (ЛТФТ) Механико-машиностроительного института (MMI) по производству деталей медицинского назначения, изготовленных 3D-принтером, стал финалистом конкурса стартапов Sikorsky Challenge. Над созданием имплантатов, элементов протезов и др. на кафедре лазерной техники и физико-технических технологий успешно работают уже не первый год. Среди авторов разработки - к.т.н. Дмитрий Лесик и профессор Виталий Джемелинский.

Идея проектf, представленного на конкурсе в этом году , заключается в технологическом обеспечении качества металлических изделий: стентов, имплантатов зубов, деталей кардиостимуляторов, а также эндопротезов колена, черепа, нижней челюсти, ацетабулярной чашечки, тазобедренного сустава и т.п. или инструментов медицинского назначения с помощью инновационных технологий аддитивного производства и пост-обработки.

О сути работы рассказывает Д.Лесик: "Технологии селективного лазерного плавления или электронно-лучевой плавки позволяют выращивать конкурентоспособные металлические изделия путем плавления металлических порошков, которые требуют минимальной послеоперационной обработки. Предложенная технология позволит практически обойтись без дорогостоящей и трудоемкой механической обработки, сократить время запуска продукта в производство, производить мелкоразмерные и высокоточные детали со сложной геометрией и полостями, обеспечивая высокую продуктивность процесса. Уникальным преимуществом является снижение расхода материала при изготовлении, значительное уменьшение процента брака и себестоимости медицинской продукции ".

И все же металлические мелкоразмерные детали сложной формы, изготовленные с помощью аддитивных технологий, требуют дополнительной финишной отделки. На кафедре ЛТФТ ММИ разработаны новые технологии с использованием гибридных и комбинированных методов пост-обработки, которые, в отличие от известных методов финишной обработки, позволяют обеспечить высокое качество поверхностного слоя без заусениц, острых кромок, микротрещин и нежелательных структурных изменений. Эти технические решения защищены патентами Украины.

"На данном этапе изготовлено детали кардиостимуляторов с использованием современного оборудования в Университете Страны Басков (Бильбао, Испания), - делится профессор Виталий Джемелинский. - Планируются исследования свойств изделий после пост-обработки и разработка технологического регламента для внедрения в производство".

Над проектом также работают аспиранты Александр Данилейко, Сергей Салий и инженер Петр Димида. Приятно, что на кафедре происходит преемственность научного поиска и под руководством опытных ученых растут молодые ученые.