Коллектив факультета социологии и права приветствует студентку магистратуры Марию Куляшу и выпускника бакалаврата Юрия Мироненка с победой в Национальных судебных соревнованиях по противодействию коррупции.

24-25 ноября состоялись ІІ Национальные судебные соревнования по противодействию коррупции (II National Anticorruption Moot Court Competition), организованные ELSA Ukraine (национальный центр в Украине организации, которая объединяет студентов-юристов и молодых юристов. ELSA насчитывает более 50 000 студентов права и молодых юристов из 300 университетов в 43 странах Европы).

Студенты-юристы соревновались в умении представлять стороны защиты и обвинения в судебных прениях по делу о коррупции и избрании меры пресечения, а также стороны административного дела отномительно злоупотреблениям в сфере публичных закупок.

В первый день было проведено отборочный раунд, в котором приняли участие десять команд из Киева, Львова, Одессы и Харькова, четыре из них прошли в полуфинал. Команда "Правомерная выгода" (именно так называлась команда из ФСП) заняла первое место и получила дополнительное поощрение от генерального партнера ELSA Ukraine - Arzinger law firm.

Во второй день соревнований, кроме моделирования судебного процесса, участники посетили панельную дискуссию на тему "Особенности выявления и расследования коррупционных правонарушений" от докладчиков Томаса Спиди Райса - профессора Школы права Вашингтона и Ли (США) и Михаила Суса - младшего юриста практики антикоррупционного комплаенса и этики бизнеса Arzinger law firm.

Проф. Томас Райс - адвокат с более чем двадцатилетним опытом в сфере обучения и преподавания права. Преподавал в университетах Северной Америки, Европы, Среднего Востока и др. Имеет большой опыт работы с юридическими факультетами права, международными организациями и организациями юристов.

Участники соревнований не только продемонстрировали свою профессиональную подготовку и приобрели опыт публичных выступлений, но и получили много интересной полезной информации и пообщались с коллегами из других вузов.

Дата події