Межуниверситетская научная конференция по математике и физике для студентов и молодых ученых прошла на базе нашего университета 21-22 мая 2009 г. Ее организаторами выступили физико-математический факультет НТУУ «КПИ», физико-математический институт НПУ им. М. П. Драгоманова и факультет информатики НУ "Киево-Могилянская академия". Более ста студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей из этих и некоторых других учебных заведений приняли участие в работе конференции.

Торжественное открытие конференции состоялось 21 мая 2009 г. в зале заседаний Ученого совета НТУУ "КПИ". Открыл конференцию председатель оргкомитета декан ФМФ проф. В. В. Ванин. Участников и гостей приветствовали заместитель проректора НТУУ "КПИ" по научной работе проф. С. А. Воронов, проф. В. В. Булдигин, проф. М. В. Работящий, проф. Ю. В. Боднарчук и почетный гость конференции проф. К.-Х. Индлекофер из Университета г. Падерборн, Германия. Интересную и содержательную лекцию о перспективных направлениях развития физики в Украине прочитал академик НАН Украины В. М. Локтев.

На конференции работало десять секций, на которых студентами и аспирантами было сделано более пятидесяти докладов по математике и более тридцати докладов по физике. Председатели секций отметили высокий научный уровень значительной части докладов. В работе секций и обсуждении докладов приняли участие известные специалисты в области математики и физики. Перед конференцией был издан сборник тезисов докладов.

Конференция прошла успешно, значительную работу по ее организации выполнили проф. Л. П. Гермаш, проф. А. В. Иванов, проф. О. И. Клесов, проф. Ю. И. Джежеря (ФМФ НТУУ "КПИ"), директор физ.-мат. института НПУ им. М. П. Драгоманова проф. М. В. Работящий и зав. математики кафедры факультета информатики НУ "Киево-Могилянская академия" проф. Ю. В. Боднарчук.

Общим желанием всех участников и организаторов было проведение таких конференций в следующие годы.

З. П. Ордынский, ученый секретарь ФМФ, доц.

На фото: Локтєв Вадим Михайлович - завідуючий кафедрою, академік НАНУ, професор, д.ф-м.н. Виступ на конференції