Международные издательства продолжают поддерживать ученых Украины и предлагают возможность бесплатно или с существенной скидкой публиковать результаты научных исследований в своих изданиях открытого и гибридного доступа (применение APC waiver policy).

В начале 2022 г. к этой инициативе присоединились такие издатели, как ElsevierIOP PublishingSpringer NatureWileyHindawiSage PublishingOxford University Press.Сейчас их список значительно расширился.

На платформеResearch4Life создано специальную страницу, на которой собраны ссылки на издателей, практикующих APC waiver policy и соответствующие инструкции на их вебсайтах; правила каждого издательства могут отличаться. Авторы из страны группы A по классификации Research4Life имеют право на безвозмездную публикацию в журналах издательств из данного списка (Украина с 2023 г. входит в эту группу). 

Страница обновляется 1 раз в год.

Международный проектeIFL также наладил ряд договоренностей с издателями, готовыми обеспечить освобождение от оплаты или пониженную оплату за публикацию статей авторам из Украины. Детали договоренностей с издателями можно проверить.по ссылке.

Полный список журналов, согласившихся принимать заявки на публикации благодаря сотрудничеству с eIFL – по ссылке.

Полезную информацию о подборе журнала для публикации результатов исследований и оформления статьи можно найти на странице НТБ.

Дата події