7 июня университет и медицинская часть одной из воинских частей подписали меморандум о сотрудничестве. Теперь студенты, аспиранты и преподаватели кафедры физической реабилитации и эрготерапии факультета биомедицинской инженерии смогут проходить учебную практику, повышать квалификацию, делать научные исследования на базе госпиталя, где наши военные находятся на физической и психологической реабилитации.

«Кафедра имеет соответствующую специальность, в компетенцию которой входит реабилитация нуждающихся. Сейчас, во время войны, tcnm раненыt, которым нужен реабилитационный период перед операцией. Это может быть реабилитация, когда у человека сохранены и оперированы конечности, но нужно восстановить подвижность, работоспособность. Другая категория – люди, которым нужно протезирование. После операции и установления протеза должен быть период обучения, привыкание человека к пользованию аппаратом и максимальное восстановление функций.

У нас много работы в этой сфере: появляются новые протезы, новые конструкции, их нужно изучать и овладевать. И специальность реабилитолога напрямую касается этого процесса», — объясняет проректор по научной работе КПИ Виталий Пасечник.