Человек должен в течение жизни находиться в поиске: знаний, источников вдохновения и восхищения, удивления – даже вопреки негативным эмоциям, преследующим нас во время войны. Об этом вспомнилось 18 мая, когда сотрудники нашего университета традиционно высаживали деревья калины у здания Научно-технической библиотеки (НТБ) имени Г.С. Денисенка.

Это событие, как и несколько других, о которых несколько ниже, собрало немалое преподавательское и студенческое сообщество. Сохранить нашу культуру и природу – две жизненно необходимые задачи. Об этом неоднократно говорили участники торжественного шествия по случаю Дня вышиванки к памятнику Игорю Сикорскому. Подобные мысли высказывали и организаторы и гости церемонии открытия выставочного проекта "Благословенная Украина", немного позже прошедшего в холле первого этажа библиотеки.

kpi images - посадка деревьев

Своеобразное объединение временных плоскостей и художественного мастерства происходило в минуты ознакомления с фотоэкспозициями с красноречивыми названиями: "Женщина. Война. Жизнь", "Родительская изба", "От ляли до крали". Внимание посетителей также привлекла экспозиция предметов декоративно-прикладного искусства "Несокрушимая кукла-мотанка", где кроме тематического неповторимого рукоделия из нитей и тканей нашлось место и для стендов с ювелирными изделиями (дукачи, бусы, сплетенные из бисера, стилизованные девичьи и свадебные венки, изготовленные по старинным технологиям и т.п.) от мастерицы из Черкасс Юлии Кикоть.

Директор НТБ Оксана Бруй в обращении к посетителям экспозиций отметила, что большое искусство заходит в библиотеку в День вышиванки. Однако не стоит забывать, что именно 18 мая прогрессивный мир вспоминает и день начала депортации 200 тысяч крымских татар (по статистике, половина из них умерла по дороге в среднеазиатские регионы) сталинскими сатрапами. Минута молчания по погибшим 79 лет назад киримли заставила поднять актуальную тему агрессии российских захватчиков в Украине. Как будто перекликаются с этими событиями фотографии экспозиции "Женщина. Война. Жизнь", которую представила Киевская организация Национального союза фотохудожников Украины.

"В эти майские дни также отмечаем годовщину выхода украинских защитников из "Азовстали". Это трагические страницы истории. Но мы помним и чтим память - в конце концов, это непременная и важная составляющая Дня вышиванки. Ждем нашей победы!" – высказалась напоследок Оксана Бруй.

Эти мысли подхватила и Светлана Задоровская из Черкасс – фотохудожница, являющаяся членом Национального союза фотохудожников Украины и соорганизатором украинско-американского проекта "Родительская изба". Она представила ряд фотографий по трем образовательно-художественным акциям. "Сейчас, в условиях российской агрессии, мы видим, что наша культура и наша история являются оружием. Поэтому возрождение, переосмысление и популяризация украинских культурных традиций чрезвычайно актуальны", - подчеркнула Светлана Задоровская. Распространять этот проект помогает фотохудожница Елена Браво (представительница украинской диаспоры в США, которая поддерживала связь с аудиторией в онлайн формате), ее коллеги и частные коллекционеры аутентичной одежды. Его цель – продемонстрировать народные костюмы разных этнографических регионов Украины конца XIX – начала ХХ в. вместе с архитектурными формами и бытом соответствующей территории. По словам Елены Браво, основу выставок составляют фотографии из наиболее пострадавших от военной агрессии России районов Украины: Бородянка (Киевская область), Харьковская, Одесская, Сумская, Черниговская, Днепропетровская и Житомирская области. "Безусловно, в последующих версиях этой экспозиции будут еще и освобожденные от российской агрессии Луганщина, Донецкая область и Крым", - подчеркнули организаторы экспозиции в НТБ.

kpi images - на виставке

Рассматривая десятки фото, представляющих проект "Родительская Изба", можно еще раз убедиться в правильности слов о том, что красота украинского культурного наследия и традиций, яркий колорит отечественного села, особенности его быта, обычаев, одежды и украшений, своеобразная архитектура жилья и своеобразие древних. ремесел – бессмертные. Интересное и поучительное для нынешнего непростого периода развития отечественной культуры искусство посетило университетскую библиотеку.

Виктор Задворнов

Смартукрытие в библиотеке КПИ

Дата події