30 июня 2023 года закончился первый этап проекта «Building Back Better" - общей акселерационной программы Шеффилдского университета и КПИ им.Игоря Сикорского.

Этот этап начался 23 мая интенсивными тренингами по основам инновационного бизнеса с участием тренеров Шелффидского университета, успешных британских предпринимателей и тренеров стартап-школы Sikorsky Challenge. А уже через месяц участники программы представили свои проекты британскому экспертному жюри.

Всего было представлено 21 проект, из которых 10 проектов были выбраны для дальнейшей акселерации:

1. MENISCUS RESECTOR - Инновационный инвазивный электрохирургический инструмент для резекции мениска с использованием технологии высокочастотной плазменной резки (СЕО Богдан Грищук, Киев).
  2. Alpha Atom - Инновационная плазмо-химическая технология для переработки жидких радиоактивных отходов (СЭО Игорь Пеер, Израиль-Киев).
  3. Sunflower Bio-Plastic - Экологический биопластик из отходов шелухи подсолнечника (СЕО Алексей Миронюк, Киев).
  4. Hearify - Помощник репетитора с искусственным интеллектом, персонализирующий обучение каждого ученика в классе (СОО Дмитрий Емельян, Львов-Киев).
  5. Vacuum Gravity Energy  - Инновационная технология получения электроэнергии с помощью атмосферного давления (учредитель - Вера Филатова, Киев).
  6. Solar concentration, accumulation and Integration - Тепло- и энергообеспечение зданий на основе миниконцентрации солнечной энергии (СЭО Сергей Барабан, Познань-Винница).
  7. Univera - Мобильное приложение для студентов "Университет в телефоне"(Учредитель Даниил Демержи, Одесса).
  8. EasySign - Мобильное приложение "Язык жестов" (Анастасия Слободяник, Киев).
  9. Izostera - Теплозвукоизоляционный материал из морских водорослей (Лариса Бе6лехова, Херсон).
  10. NanoSpace - Уникальная технология обнаружения вирусов с помощью нанобиосенсоров (СЕО и учредители Богдан Водянюк и Марина Целищева, Киев).

На следующем этапе программы команды избранных проектов будут готовиться к выступлениям в Шеффилдском университете в августе 2023 года. За счет проекта они смогут выехать в Шеффилд для участия в конкурсе и переговоров по будущему сотрудничеству с потенциальными инвесторами.

Кроме того, эти 10 проектов автоматически становятся финалистами XII Международного Фестиваля инновационных стартап-проектов "Sikorsky Challenge 2023", который состоится 24-27 октября 2023 года!

Поздравляем всех участников программы!

И до встречи на предстоящих Конкурсах!