Физическому воспитанию и привлечению студентов к регулярным занятиям спортом в КПИ сегодня уделяется большое внимание. И это подтверждается статистическими данными о работе спортивно-оздоровительных секций и успехами студентов КПИ в соревнованиях разного уровня.

В настоящее время в структуре Центра физического воспитания и спорта "Политехник" работают 13 спортивно-оздоровительных секций. Центр продолжал активную деятельность и во время карантинных ограничений из-за пандемии COVID-19, открыт он для любителей спорта и теперь, во время полномасштабной войны, которую россия развязала против нашей страны. А после введения смешанной формы обучения количество желающих заниматься спортом среди студентов-политехников начало расти. Приведем всего несколько цифр. Сегодня в университете к систематическим занятиям физической культурой приобщилось более 550 студентов. Их количество заметно выросло по сравнению с прошлым годом, ведь в октябре 2023 года спортивно-оздоровительные секции посещали 450 студентов.

kpi images - спорт

Следует отметить, что по сравнению с подавляющим большинством спортивно-оздоровительных структур города, в университетских секциях студенты КПИ могут заниматься на безвозмездной основе. Недавно сборная команда КПИ по волейболу, созданная только в начале учебного года, в напряженной борьбе добилась значительного успеха на Универсиаде киевских университетов.

kpi images - спорт

О работе отдела студенческого спорта ЦФВС "Политехник" корреспонденту "КП" рассказала его руководитель Татьяна Пасичная.

– Одна из главных задач отдела – создание благоприятных условий для занятий студентов различными формами физкультурно-оздоровительной деятельности в спортивных секциях. За последний период численность посетителей секций выросла почти вдвое. Соответственно, растет и популярность физкультурно-оздоровительных занятий. Основной состав руководителей наших спортивных секций – специалисты высокого уровня, легендарные тренеры-преподаватели кафедры спортивного усовершенствования в прошлом, победители Универсиад и чемпионатов разного уровня, которые высоко держали планку спортивной славы КПИ много лет. Это Григорий Устименко, Олег Яременко, Дмитрий Томашевский, Сергей Журавлев, Андрей Кондратович, Павел Агеев, Дмитрий Запольский, Наталья Лозенко, Максим Бубен, Лариса Гришко, Вадим Михайленко, Анатолий Лукачина, Николай Корюкаев, Валентина Шишацкая. Я очень благодарна им за качественную и слаженную работу отдела студенческого спорта.

kpi images - спорт

Но есть у нас, к сожалению, и много проблем. Считаю, что одна из важных задач в нашей работе - повышение внимания к потребностям тренеров (ныне официально работающих в статусе руководителей секций, а не тренеров по видам спорта) и членов сборных команд университета. Ведь наши сборники – это студенты, которые своими спортивными достижениями не только повышают рейтинг КПИ, но и подают своим сокурсникам действенный пример здорового образа жизни, а их наставники помогают им полнее раскрыть свой потенциал. Ну а задача на будущее – создание сборных команд по ведущим видам спорта, подготовка надлежащих условий проведения соревнований – как внутренних, так и внешних.

Владимир Школьный

Дата події