Такое название имеет совместная персональная выставка скульптора Владимира Филатова и художницы Алисы Анисимовой, открывшейся 14 ноября в Картинной галерее им. Г.Синицы в Центре культуры и искусств КПИ.

Художники представили работы "с положительным настроением". "Своеобразная арттерапия настоящего, ими будут вдохновляться посетители", – отметила Виктория Теткина, заведующая Картинной галереей, приветствуя присутствующих. "Синергия сочетания скульптуры и художественных полотен дает возможность насладиться искусством, несмотря на трагические события в стране", – отметил проректор по научно-педагогической работе Алексей Жученко на открытии выставки. Сергей Комиссаров, заслуженный журналист Украины, в своем выступлении отметил важность художественных акций в такое беспокойное время и поблагодарил руководство КПИ за возможность демонстрировать студентам произведения искусства.

kpi images - Алиса Анисимова та Владимир Филатов

Скульптор Владимир Филатов широко известен как автор памятника Валерию Лобановскому на стадионе "Динамо". Он лауреат общенациональной программы "Человек года-2002", приза Сальвадора Дали (2006), обладатель Мирового приза культуры (2010, Прага) и приза "Мастер мира" (Сеул, 2011). Творчество художника разнообразно и разнопланово, в наработке – сотни скульптур, отличающихся особой грацией и изяществом. Работает мастер с бронзой, мрамором, гранитом, гипсом и т.д. Участвовал в многочисленных выставках в Украине, Франции, Германии, Швейцарии, Южной Корее, Венгрии, Чехии, России, Беларуси и других странах. "Мое творчество, – говорит скульптор, – это отражение личных размышлений и впечатление о мире чувств, красоты и любви. Стараюсь как можно точнее передать в пластике пережитое и прочувствованное мной". С работами мастера можно ознакомиться на странице https://www.filatovsculptor.com/sculpt.html.

Молодая художница Алиса Анисимова позиционирует себя как психолог, эксперт-физиогномист и хобби-художник. Она убеждена, что искусство оказывает положительное влияние на психологическое состояние человека, поэтому, по ее словам, закладывает в картины специальные энергетические коды, способные помогать людям решать различные бытовые проблемы, развивать бизнес, повышать жизненный тонус. Может, именно поэтому в ее работах всегда присутствуют лавандовый, бирюзовый и голубой цвета. Художница планирует показывать свои произведения военнослужащим, которые получили ранения и стрессы на фронте, чтобы помочь стабилизировать их психику и вывести из состояния депрессии. "Психологические практики плюс арттерапия дают очень хороший эффект. Это очень и очень важно в наше время. Стараюсь запустить в каждом то светлое, у каждого свое, что поможет в этой сложной ситуации”, – поделилась Алиса. С ее художественными работами и медиапроектами можно ознакомиться по ссылке http://mytets.com/wp-content/uploads/2023/05/Magic-Alice-VIDEO.mp4.

Открытие выставки посетила и заслуженная артистка Украины Юлия Сак – актриса, режиссер, поэтесса, ведущая. "Я хочу, чтобы у нас в Украине был мир! Чтобы украинцы были счастливы, небо над Украиной чистым. Наша Украина – процветающая страна, желаю, чтобы украинское искусство тоже могло расцветать!" – обратилась она к собравшимся и прочла свои лирические поэзии. Но из-под ее пера выходят и патриотические строки, в частности, "Молитва во время войны", которая западает глубоко в душу.

kpi images - На відкритті виставки виступає Юлія Сак

Закрий, Маріє, небо. Дай спасіння!
Накрий своїм покровом нас від куль.
Господь, даруй в любові всім прозріння,
Перетвори всі напади на нуль.
Веди бійців, що землю захищають,
Свою сім'ю, родину, Божий дім.
Вони весь рід сьогодні причащають.
Рятуй життя, Господь, героям всім!

Выставка будет продолжаться до 8 декабря. Она стоит того, чтобы посетить Картинную галерею.

Надежда Либерт

Дата події