Несмотря на войну, художественная жизнь в университете продолжается – в Картинной галерее КПИ им. Григория Синицы состоялась выставка работ в жанре декоративно-прикладного искусства "Красота духовного единства" ("Обломки Донбасса").

Супруги Надежда Самикина и Юрий Белан продемонстрировали изделия, вышитые бисером. Надежда Ивановна и Юрий Федорович показали, как своими руками из маленьких бисеринок можно создавать отличные и неповторимые изделия. Тематика их вышивок многообразна – очаровательные пейзажи, портреты, изысканные цветы, городские пейзажи. Посетители могли насладиться цветной игрой бисерных россыпей.

kpi images - вышивка бісером

Авторы вышивок бисером, работы которых демонстрировались в Картинной галерее КПИ, еще недавно жили в городе Кировское Донецкой области. Надежда Ивановна с 2000 года в Доме детского творчества руководила детским объединением "Жемчужинка". Обучала своим умением детей, которые занимали призовые места на городских, областных и всеукраинских конкурсах. Юрий Иванович приобщился к вышиванию бисером и тоже увлекся этим искусством (жену теперь называет настоящим мастером, а себя скромно "кандидатом в мастера"). В 2014 году они вместе со своими питомцами готовились к аттестации на присвоение почетного звания "Народный художественный коллектив". Но не суждено – на Донбассе началась война… В сентябре 2014 года супруги вынуждены были выехать из родного города, который оккупировали орки, в Киев. С собой они увезли и свои работы. И уже здесь, в украинской столице начали организовывать персональные выставки. На любительских началах пытаются передавать свои знания, навыки и умения детям и взрослым. А еще – продолжают производить изделия из бисера. По их словам, это дает настоящее удовольствие и помогает преодолевать жизненные проблемы.

Владимир Школьный

Дата події