Разработанный и изготовленный в КПИ им. Игоря Сикорского наноспутник "PolyITAN-HP-30" 3 января 2023 года выведен на орбиту!

Это уже третий университетский наноспутник из серии " PolyITAN ", который был запущен в космос.

"PolyITAN-HP-30" – это наноспутник кубической формы формата 2U (т.е. такой, который состоит из двух кубических блоков 100х100х100 мм каждый) CubeSat . Общая масса космического аппарата – 1,97 кг. В его названии отображена миссия, которую он будет выполнять: HP – это аббревиатура английских слов "Heat Pipes", что переводится как "тепловые трубы".

В названии нового спутника КПИ есть еще и цифра 30. Она напоминает, что создан он был к 30-летию Независимости Украины.

Как и предыдущие космические аппараты КПИ, наноспутник "PolyITAN-НР-30" 2U CubeSat разработала, изготовила и подготовила к космическому старту группа ученых, студентов и аспирантов нескольких факультетов и учебно-научных институтов университета под руководством Бориса Рассамакина в рамках Космической программы университета

.

Пряма трансляція запуску наносупутника PolyITAN-НР-30 в  Ситуаційному центрі КПІ

Полезной нагрузкой наноспутника, что обеспечивает выполнение его миссии, является подсистема теплового регулирования локального источника тепла (им являются электронные платы управления, радиоканалов и другие элементы подсистем аппарата) на основе алюминиевой миниатюрной тепловой трубы. Такие подсистемы крайне необходимы в условиях космического полета – они предотвращают перегрев и выход из строя элементов спутников. Итак, задача, которую должен выполнять на орбите "PolyITAN-HP-30", – исследование эффективности тепловых труб как основного элемента систем термостабилизации космических аппаратов. То есть во время полета будет проверяться влияние факторов космического пространства и микрогравитации (фактически невесомости) на ресурс и рабочие характеристики минитепловых труб (МТТ). Иными словами, будет изучаться влияние процессов деградации таких труб (из-за разложения теплоносителя, коррозии материалов, термоударов) на их теплотехнические характеристики – термическое сопротивление, способность к теплопередаче, ресурс и т.п. при комплексном воздействии радиации, ультрафиолетового облучения, микрогравитации и очень значительных колебаний наружной температуры – достаточно сказать, что аппарат рассчитан на работу в диапазоне температур окружающей среды от –55 °C до +85 °C! Контроль ресурса и рабочих характеристик МТТ будет выполняться с помощью показаний восьми датчиков температуры, которые будут передаваться в наземный университетский центр управления полетом и обрабатываться там.

Среди других задач "PolyITAN-HP-30" – исследование работы солнечных датчиков разработки КПИ, GPS/Глонасс -приемника, перспективных магнитометров, гироскопов, электромагнитов и маховика в системе ориентации и стабилизации в космическом пространстве, а также тестирование работы нового программного обеспечения для управления спутниковыми системами наноспутника "PolyITAN-НР-30" 2U CubeSat и получения от него телеметрии наземной станцией управления миссии.

Планируется, что весь эксперимент будет проводиться в течение 2023 – 2024 годов.

Таким образом, спутник состоит из пяти подсистем: обработки данных, определения ориентации, стабилизации и навигации, электропитания, связи, тепловой подсистемы. Все модули, разработанные при создании PolyITAN-HP-30, могут быть использованы и в других наноспутниках .

Інтерв`ю з членами команди розробників наносупутника

После серии испытаний и доводок наноспутник "PolyITAN-HP-30" 24 октября прошлого года был размещен в устройстве развертывания "FM Quadpack " фирмы "ISIS" (Нидерланды), а затем упакован в защищенный транспортный контейнер и доставлен для интеграции в ракету-носитель. "Falcon-9" компании " SpaceX " на мыс Канаверал (Флорида, США). Все это стало возможным благодаря спонсорской помощи компании Боинг Украина и поддержке Технического университета Делфт (Нидерланды). При этом решить вопрос логистики и экспорта помогло университету Государственное космическое агентство Украины. В целом, построение спутника финансировалось за счет бюджетных средств, которые предоставляло Министерство образования и науки Украины в рамках реализации проектов -победителей и разработок по соответствующей тематике конкурсов научных исследований и договора базового финансирования.

Запуск наноспутника можно было наблюдать в прямом эфире. Ракета-носитель стартовала 3 января в 16:56 по киевскому времени в рамках миссии "Transporte-6", которая должна была вывести на околоземную орбиту 114 спутников, и среди них - "PolyITAN-HP-30". В 18:01 точно по графику университетский наноспутник отделился от носителя. В КПИ трансляция запуска была организована в университетском Ситуационном центре, где все, что происходило за тысячи километров от Киева и демонстрировалось на большом экране, сразу комментировали члены команды разработчиков. Также они давали пояснения по конструкции и элементам спутника.

PolyITAN-НР-30

"В этом году к 125-летию КПИ мы планируем вывести в космос еще два спутника: "PolyITAN-3PUT" (совместно с Познанской политехникой) и "PolyITAN-12U". Функционал обоих - дистанционное зондирование Земли с разрешением соответственно 12-20 метров и 2-4 метра. Здесь мы хотим помогать государству в этой компоненте исследований", – рассказал после успешного отделения спутника от транспортного контейнера и его выхода на орбиту ректор Михаил Згуровский .

В дальнейшем, по его словам, запланировано завершение изготовления и совместное с Институтом ботаники им. Н.Г. Холодного НАН Украины запуск наноспутника " PolyITAN-БиО " для исследования развития растений в космосе; спутника "ГРАВИСАТ" – с целью определения параметров космической погоды, знать которые нужно для прогнозирования землетрясений, наводнений и других стихийных бедствий. Также идет работа над группировкой микроспутников для дистанционного зондирования Земли с разрешением в полметра, создание которой позволит Украине отказаться от покупки космических снимков нашей территории из космоса у других стран и т.д.

…За более чем 10 лет работы над созданием нано- и микроспутников КПИ вышел в этой сфере на лидерские позиции в Украине. Запуск третьего университетского наноспутника – очередное тому свидетельство. Итак, несмотря на желание врага вредить нам во всем и все сложности военного времени, дальше будет…

Дмитрий Стефанович

PolyITAN-HP-30 выходит на орбиту

Он успешно интегрирован в пусковой контейнер. На его орбиту выведет ракета Falcon-9 компании SpaceX.

‼️ Запуск планируется 3 января 2023 года в 16:55 по киевскому времени с мыса Канаверал (США).

🎥 Присоединяйтесь к прямой трансляции на КПИмедиа 3 января 2023 года в 16:00.

Дата події