В этом году в КПИ им.Игоря Сикорского на базе Института последипломного образования (ИПО) начал работу Учебно-инновационный центр протезирования и реабилитации (Центр). Создан он при участии партнеров – Инновационного холдинга "Sikorsky Challenge", Благотворительного фонда "Коло", общественной организации "U+", компании-производителя протезов "Parashar Industries" и реабилитационного центра "Без ограничений". Работа Центра сосредоточена на двух направлениях: учебном и инновационном.

Уже с начала учебного года разработаны и внедрены курсы повышения квалификации специалистов для работы по первому из этих направлений. Ведь для нашей страны подготовка специалистов, способных улучшить качество жизни пострадавших из-за военной агрессии со стороны российской федерации людей, стала задачей сверхважной. В связи с острой нехваткой специалистов соответствующего профиля в первую очередь введен курс по протезной реабилитации. Он сразу же стал запрошенным среди специалистов, так что произошло уже несколько циклов обучения.

В разговоре с корреспондентом "КП" директор Центра Наталья Семинская рассказала, что с каждым последующим циклом совершенствуются учебные программы, прежде всего благодаря увеличению практической составляющей, ведь занятия проводятся как на базе нашего центра, так и в реабилитационном центре "Без ограничений" и в лечебных заведениях. Немалую роль в этом процессе играет обратная связь со слушателями и преподавателями специальных дисциплин. Тем слушателям курсов, которые уже прошли подготовку в Центре, на протяжении обучения дополнительно предоставлялись возможности принять участие в мероприятиях, которые проводились совместно с партнерами, в том числе и в рамках программы Международного фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge", на IV Международном форуме "Facing The" Future", Международной конференции "Безопасность и современные реабилитационные технологии" и других. Кроме того, слушатели, по их желанию, были привлечены в процесс установления 20 военных спортивных протезов от компании "Levitate" (Дания) в рамках проекта "Внедрение инновационных технологий протезирования в Украине", а также к тренингам во время саммита "Аmputee rehab summit – 2023" от благотворительного фонда "Protez foundation" (США).

В конце января завершилось обучение уже третьего набора слушателей.

Общее количество людей, прошедших курсы, составляет 54 специалиста. Все они смогут оказывать квалифицированную помощь военным и гражданским, пострадавшим от военной агрессии со стороны российской федерации.

kpi images - Военным установлены спортивные протезы от компании Levitate (Дания )

Развитие Центра протезирования и реабилитации продолжается. Уже в феврале 2024-го совместно с факультетом социологии и права были введены курсы по военной психологии для повышения квалификации гражданских психологов. Как сообщила Наталья Семинская, ученые факультета разработали программу обучения, рассчитанную не только на помощь военным, но и членам их семей и гражданским лицам, пострадавшим от военной агрессии со стороны россии. Кроме того, партнеры Центра инициировали разработку новой сертификатной программы на базе факультета биомедицинской инженерии по специальности 227 "Физическая терапия, эрготерапия", которая будет соответствовать международным стандартам. Таким образом, появится возможность готовить специалистов по протезной реабилитации и протезированию конечностей. Следует заметить, что недостаток таких специалистов в государстве побудило Министерство здравоохранения Украины увеличить государственный заказ на подготовку тысячи реабилитологов.

По словам директора Центра, эффективное сотрудничество с партнерами позволило нашему университету в 2024 году стать корпоративным членом Международного сообщества протезистов/ортезистов (ISPO). Это будет способствовать формированию новой образовательной и сертификатной программы в области протезирования и реабилитации, а также обеспечит доступ к образовательным программам, получившим сертификат аккредитации от ISPO. Появились возможности и для получения консультаций у специалистов ISPO. Кроме того, сотрудники Центра будут иметь доступ к публикациям специализированного журнала, где печатаются материалы об актуальных исследованиях в сферах протезирования, ортезирования и реабилитации. Также теперь есть возможность повышения квалификации научно-практического персонала при проведении различных вебинаров, устраиваемых специалистами ISPO. Таким образом, будут использованы все возможности для содействия развитию этой отрасли и повышения осведомленности наших студентов.

В рамках сотрудничества Центра с ведущими отечественными производителями протезов – компанией "Parashar Industries", Центром протезирования, ортезирования и реабилитации "Без ограничений" и ООО "Esper Bionic" студенты факультета биомедицинской инженерии и Механико-машиностроительного института могут учиться по дуальной форме, проходить преддипломную практику и даже сейчас, в условиях военного положения, посещать действующие производства. Следует отметить, что количество факультетов, привлеченных к реализации этого проекта, постоянно растет.

kpi images - Налажено сотрудничество с госпиталем и Таллиннским медицинским учебным заведением (Эстония)

Инновационная составляющая стратегии развития Центра предполагает применение новейших технологий, которые изучаются, разрабатываются, апробируются. Ее реализация, по мнению Натальи Семинской, позволит приобщить к инновационной экосистеме "Sikorsky Challenge Ukraine". еще больше инноваторов и ученых нашей страны и стран мира, которые смогут реализовывать свои идеи за счет использования современных технологий для изготовления образцов и прототипов, усилить нетворкинг среди ученых и направить свои усилия на укрепление инновационной составляющей отрасли.

В своей работе руководство и сотрудники Центра опираются на изучение и внедрение передового опыта и аналитических исследований в области протезирования и реабилитации пациентов как на уровне государства, так и за рубежом. В 2023 году усилия персонала Центра были сфокусированы на изучении ключевых технологий по изготовлению протезов, в частности, их основных элементов: культеприемников, гильз, механических частей для протезирования верхних и нижних конечностей. Определено, что именно имплементация аддитивных технологий в области протезирования придаст мощный импульс и станет основой для получения ощутимых результатов в ближайшее время.

Центр сосредоточен на разработке и внедрении передовых технологий, обеспечивающих инновационное развитие производства. Кардинально изменить производство и качество готовых изделий способны аддитивные технологии, являющиеся одними из самых современных. В настоящее время проводятся консультации с ведущими компаниями мира, среди которых "General Electric Additive", "НР", "3D system", "ZEISS Industrial Quality Solutions" и другими в целях внедрения этих производственных процессов за счет приобретения высокотехнологичного оборудования широкого спектра. Как рассказала Наталья Семинская, в настоящее время продолжаются переговоры с исследовательскими и производственными центрами по протезированию "Levitate". (Дания), "Koalaa" (Великобритания), а также с коллегами из Чехии, США, Испании.

Для реализации такой стратегии специалисты Центра используют опыт передовых компаний мира, участвуют в общественных обсуждениях, в частности, в Комитете социальной политики при Верховной Раде Украины, о состоянии протезирования в Украине. По результатам обсуждений Центр принял участие в подготовке стратегии развития протезной отрасли (учитывая дальнейшую потребность в замене и ремонте большого количества протезных изделий) и совершенствование системы повышения квалификации и обучения протезистов, расширение учебных программ для протезистов и ортезистов, проведение учебно-практических семинаров для изучения технологических процессов в области протезирования и реабилитации.

Понятно, что для развития Центра всего, вышеперечисленного, недостаточно. Разработка собственных и имплементация лучших существующих технологий протезирования и практик физической и психологической реабилитации пострадавших от агрессии со стороны россии, а также возвращение их к полноценной жизни требует изучения зарубежного опыта. С этой целью партнеры Центра приняли участие в международной выставке аддитивных технологий "Formnext22", состоявшейся во Франкфурте (Германия). В рамках реализации гранта "Поддержка психического здоровья украинских раненых бойцов и членов их семей через обучение и сотрудничество с украинскими работниками образования" налажено сотрудничество с госпиталем и Таллиннским медицинским учебным заведением (Эстония). Также осуществляется работа по подготовке проектов в Национальный фонд исследований Украины и получению грантов для привлечения дополнительного финансирования и, соответственно, расширение возможностей деятельности Центра. Значительные усилия направлены на то, чтобы все эти наработки способствовали привлечению как можно большего числа ученых и студентов университета к реализации инновационных разработок не только в области протезирования и реабилитации, но и в других крайне необходимых для развития нашей страны направлениях.

Виктор Задворнов (по инф. Центра)