Именно под таким названием на базе Физико-технического института КПИ им. Игоря Сикорского прошла недавно XIX Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Второй год подряд мероприятие проводилось в режиме онлайн с использованием средств Zoom и Google Meet. Председатель программного комитета конференции - директор ФТИ профессор Алексей Новиков.

Как и в прошлые годы, участники конференции работали в таких секциях: "Актуальные вопросы современной физики", "Физика энергетических систем", "Физико-технические аспекты кибербезопасности", "Математические методы компьютерного моделирования и кибернетической безопасности", "Теоретические и прикладные проблемы криптографической защиты информации", "Системы и технологии кибернетической безопасности".

В этом году было представлено в общей сложности 135 докладов. Кроме КПИ им. Игоря Сикорского, в конференции приняли участие представители Института физиологии им. А.А. Богомольца НАНУ, Института металлофизики им. В. Курдюмова НАН Украины, Киевского академического университета НАНУ и МОН, ООО "Elvatech", Института проблем материаловедения им. И.М. Францевича НАН Украины, Института теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова НАН Украины, Киевского национального университета им. Тараса Шевченка, Института физики НАНУ, Института физики полупроводников им. В.Е. Лашкарева НАНУ, Института технической теплофизики НАНУ, Института гидромеханики НАНУ, Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем НАНУ и МОН, Института математики НАНУ.

20 участников были отмечены дипломами за лучшие доклады - с каждой секции были отобраны 3-4 лучших. В частности, отмечены такие работы: "Режекция пиков сумм вэЭнергодисперсионной рентгеновской спектроскопии" (Докладчик Павел Высоцкий), "Термостабилизация солнечно-панельных генераторов электроэнергии с использованием атмосферного воздуха, охлажденного по циклу Майсоценко" (Докладчик Злата Бухонок), "Обзор современных методов адаптации нейронных сетей для маломощных устройств" (Докладчик Игорь Струнин), "Размерность Хаусдорфа кластеров, которые порождаются стационарными эволюциями Левнера" (Докладчик Богдан Мажар). Многие участники получили первый опыт публичного выступления на такого уровня мероприятиях, также были представлены работы хотя и молодых, но уже опытных ученых. Главная цель конференции - обмен опытом между молодыми учеными, на мой взгляд, достигнута в полной мер.

Андрей Гильчук, доцент каф. физики энергетических систем