Из-за повреждений энергетической инфраструктуры в результате атак вражеских ракет и дронов у студентов и преподавателей университета возникли проблемы с подзарядкой электронных устройств, без которых проведение учебного процесса сегодня невозможно.

Студентка 3-го курса УН ИЭЭ (гр.ОЭ-01) Елена Балан разработала изобретение, которым регулярно пользуется во время аварийных и экстренных отключений электроэнергии. В очередной раз оказавшись в ситуации, когда нужно выполнять самостоятельную работу, а ноутбук не работает, Елена решила самостоятельно сделать недорогой и простой в использовании прибор, от которого можно заряжать не только телефон, но и ноутбук, планшет и т.д.

"За основу powerbank (мобильной станции подзарядки) был взят источник бесперебойного питания резервного типа ( Оff Line ) на аккумуляторной батарее 12 V 8 A, – рассказала Елена. – Такие блоки бесперебойного типа часто используются для офисной оргтехники и персональных компьютеров. Для зарядки устройств на 220 V использовано встроенную плату с бесперебойником, которая подключена к аккумулятору. Коррекция выходного напряжения не осуществляется, она является постоянной и составляет примерно 190-230 V. Для того чтобы не тратить мощность на преобразование напряжения с 12 на 220 V, я сделала в корпусе бесперебойника выход на 2 USB порта для зарядки телефонов и различных гаджетов с напряжением 5 V и использовала понижитель напряжения со стабилизацией DC-DC-6-40 V на 5 V 3 A, подключенный к аккумулятору 12 V 8 A. Количество циклов зарядки гаджетов будет зависеть от нагрузки DC-DC-понижателя. Таким образом, можно одновременно заряжать телефоны и другие электрические приборы. Также в корпусе я сделала выход через выключатель для подключения освещения на 12 V. Использовала LED-лампу 12 V 3 W, которая полностью заряженного аккумулятора может работать 32 часа. От одного заряда аккумулятора можно зарядить 2 ноутбука, 8 телефонов, 6 планшетов или освещать помещение лампой на 3 W 32 часа (расчеты зависят от мощности прибора).

Свое первое устройство Елена производила самостоятельно дома, а тестировала уже в общежитии КПИ: подключила телефон, ноутбук, лампочку и новогоднюю гирлянду, чем, кстати, удивила и порадовала соседей-студентов.

Елена рассказала, что пилотный проект в КПИ уже воплощен: пункты подзарядки работают в 20-м общежитии и социальной службе, куда можно приходить поработать и подзарядить телефоны. Они выполнены из машинных аккумуляторов (12 V 60 А, соединенных последовательно) и инвертора-преобразователя с 24 на 220 V.

Елена Балан – активная студентка и принимает участие во многих волонтерских проектах КПИ. В частности, в одном из последних выпусков проекта CAMPUS (https://www.youtube.com/watch?v=4E11gtkQ1Y4) рассказывалось об инновационном проекте "Укрытие будущего " Shelter ", благодаря реализации которого КПИшники не только будут безопасно учиться во время воздушных тревог, но и смогут работать онлайн и отдыхать во время экстренных отключений электроснабжения. Впервые публично об этом проекте авторы заявили на фестивале " Sikorsky Challenge 2022: Инновационная трансформация Украины", и Елена при поддержке волонтеров и работников библиотеки КПИ активно работает над его реализацией. Укрытие на 400 человек планируется устроить на 0-м этаже библиотеки, где кроме рабочей зоны с Wi-Fi будет также организована зона отдыха, а также душ, туалет и кухня. В зоне Workspace будет полезным воплощение идеи Елены по использованию мобильных станций подзарядок.

Поступив на специальность 141 "Электроэнергетика, электротехника и электромеханика" в УН ИЭЭ, Елена зарекомендовала себя как сообразительная и способная студентка, подходящая к решению задач нестандартно и основательно. Преподаватели еще при преподавании основных дисциплин заметили, что она стремится участвовать в научных исследованиях, поэтому пригласили для работы в студенческом научном кружке кафедры"Smart Grid системы с источниками рассредоточенной генерации" (руководитель кружка – заведующий кафедрой электроснабжения УН ИЭЭ Д.Г. Деревянко ).

Сегодня, в сложные для всех нас времена каждая такая разработка – важна, так как также работает для приближения Победы и придает всем нам сил для жизни, работы, труда и обучения.

Марина Шовкалюк , доцент каф. ЭП УН ИЭЭ, куратор гр. ОЭ-01