В далеком 2005-м огонь в символической чаше знаний на Дне первокурсника зажег юный неофит РТФ, золотой медалист гимназии "Киево-Могилянский коллегиум", победитель III этапа Всеукраинской школьной олимпиады по математике Степан Пильтяй.И тот огонь, как указатель, провел юношу спустя годы обучения и становления. На сегодняшний день он – к.т.н., доцент кафедры радиоинженерии КПИ им. Игоря Сикорского, лауреат конкурса "Молодой ученый года" в номинации "Молодой методист года в области физических наук".

Основанием для такого признания стало издание оригинального учебного пособия "Электродинамика и распространение радиоволн: практикум". "Основа его создания, - рассказывает ученый, - авторские теоретические задачи и опубликованные в международных журналах результаты. В частности, решение современных важных электродинамических задач обнародовано в зарубежных и украинских профессиональных изданиях: Journal of Electromagnetic Waves and Applications (Великобритания), International Journal of Numer Modelling: Electronic Networks, Devices and Fields (Великобритания), Journal of Microwaves, Optoelectronics and Electromagnetic Applications (Бразилия), Advanced Electromagnetics (Франция), Journal of Nano- и Electronic Physics (Украина), Radioelectronics and Communications Systems (США) and Radio Engineering (США), Visnyk NTUU KPI Seriia – Radiotechnika Radioaparatobuduvannia (Украина), индексируемые в международных наукометрических базах Scopus и Web of Science".

Сегодня можем порадоваться молодому ученому и рассказать, как вчерашний способный школьник стал успешным современным специалистом. Вспоминает профессор Федор Дубровка, научный руководитель кафедры радиоинженерии: "На РТФ С.Пильтяй проявил себя как активный участник и призер международных конференций и всеукраинских студенческих олимпиад. В 2008 г. получил первое место в соревнованиях по дисциплине "Электродинамика и распространение радиоволн" на олимпиаде с радиотехники, в 2009 г. – первое место во II туре Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине "Цифровые устройства и микропроцессоры". В 2008 и 2009 гг. принимал участие в научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых РТФ "Радиоэлектроника в ХХІ веке." Дважды награждался дипломом I степени за лучший научный доклад на этой конференции За успехи в обучении и общественной деятельности в 2007 г. получал именную стипендию Киевского городского головы, в 2008 г. – ректора НТУУ "КПИ", в 2010 г. – Президента Украины. Обучение закончил с отличием".

Научные исследования, которые С.Пильтяй начал еще студентом, принесли результаты. Он изобрел и запатентовал новейшие антенные системы для радиомониторинга, разработал высокоэффективные микроволновые устройства обработки поляризации сигналов для спутниковых информационных систем, участвовал в создании антенных систем по заказу Украины, Великобритании, Азербайджана, Китайской Народной Республики. "Для достижения творческих успехов нужны не только талант и упорная работа студентов, – рассуждает его научный руководитель Ф.Дубровка, – но и повседневная продуманная творческая работа их научных руководителей. Именно на эту работу, я считаю, не надо жалеть ни сил, ни времени ".
Результаты работы молодого исследователя были обнародованы, в частности, на международной конференции International Conference on Cooperation and Integration of Industry, Education, Research and Applications (г.Чанчунь, КНР). А разработки представлены на международной выставке "Оружие и безопасность 2019" и международном форуме "Innovation Market" (2019 г., г. Киев). Он получил международный сертификат на уровень знания английского языка TOEFL, имеет 2 патента, опубликовал 46 статей, 3 монографии, 2 учебных пособия.

Как в свое время его наставники, Степан Пильтяй занимается молодой сменой. Он входит в организационный комитет и жюри I этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по радиотехнике, подготовил четырех призеров II этапа и девять призеров I этапа Всеукраинских студенческих олимпиад по радиотехнике. В 2019 г. получил благодарность за подготовку команды радиотехнического факультета к Всеукраинской студенческой олимпиаде по радиотехнике.

Поэтому естественные способности, упорный и целеустремленный труд и умелое научное наставничество увенчались успехами и достижениями молодого ученого. Поздравляем с признанием и желаем дальнейших свершений.

Дата події