"Именно университет является центром объединения ученых, представителей бизнеса, инноваторов, студентов, - отметил на Х Фестивале "Sikorsky Challenge 202" министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет. - Молодые люди, стремящиеся к изменениям, приобретают здесь определенный опыт, приобретают знания и реализуют первые проекты." Сказанное в полной мере касается и школьников-исследователей МАН Украины и участников конкурса "Эко-Техно Украина", чьи проекты были представлены на фестивале. В частности, на выставке в рамках фестиваля демонстрировали свои разработки шесть лицеистов и девять выпускников политехнического лицея НТУУ "КПИ". Из них в финал вышли четыре проекта. Сегодняшний рассказ о лицеистах-изобретателях.

В секции "Оборона и безопасность" финалистом стал лицеист 11 класса Игорь Клименко с проектом "Квадрокоптер-миноискатель" (руководители – доцент ФМФ Алексей Матвийчук, Олег Козленко). Разработка помогает быстро находить взрывоопасные объекты на поверхности и под землей и предоставлять оператору информацию об их местонахождении. Изделие компактное, минимизирует участие человека в поиске взрывоопасных объектов.

Десятиклассник Павел Шехет представил техническую разработку по защите бронетехники, а одиннадцатиклассник Владимир Плита – робототехнический комплекс для обезвреживания мин и сбора осколков (руководители – Оксана Спивак, Олег Козленко). Оба лицеиста – многократные призеры олимпиад по физике, математике, географии, химии, биологии и другим предметам. Но именно научно-практическая, исследовательская и инновационная работа, имеющая практическое применение, увлекла их в этом году. И если изобретение Павла находится на стадии экспертизы на получение патента, то у Владимира патент уже зарегистрирован в Госреестре полезных моделей.

В секции "Зеленая энергетика, водородная экономика, экология" финалистка Елена Коваленко продемонстрировала электронное устройство, позволяющее превращать колебания деревьев в возобновляемую электроэнергию (руководители – Алексей Матвийчук, Олег Козленко). Устройство можно использовать для подзарядки электроприборов (телефонов, ноутбуков, датчиков мониторинга), освещения и т.д.

Игорь Клименко, Елена Коваленко и Злата Бичева (представляла проект о новых способах тушения лесных пожаров) также мощно заявили о себе участием в работе XIX Международной молодежной научно-практической конференции "История развития науки, техники и образования" по теме "Физика и формирование новой мировой реальности". Все рассмотренные проблемы весьма актуальны на сегодняшний день.

Андрей Демченко, лицеист 11 класса, представил проект "SmartPot, автоматизированная система поддержки микроклимата при выращивании растений на базе stm 32" (руководитель –Людмила Булыгина). Его работа на Всеукраинском научно-техническом конкурсе "Эко-Украина 2021" заняла II место в категории "Биомедицинская инженерия", он финалист Киевского фестиваля стартапов "ClassIдея" в номинации "IT", тезисы его проекта вошли в сборник фестиваля. Андрей занял первое место в Киевском городском открытом конкурсе по информационным технологиям SMART-IT, финалист ХХ Всеукраинского чемпионата по информационным технологиям "Экософт-2021" и национальному этапу Международного конкурса компьютерных проектов "INFOMATRIX-2021".

В секции "Информационные технологии, цифровая страна, кибербезопасность" финалистами стали два проекта лицеистов. Руководитель обоих – Иван Комаров, заместитель директора политехнического лицея НТУУ "КПИ", преподаватель информатики. Проект VIRTUAL_POMOGATOR – это приложение, созданное для дополнения основного материала школьной программы технологиями дополненной реальности. Рассчитан на учителей и учащихся. Его преимущества - простота использования, нестандартный подход к разработке уроков (для учителей) и наглядная демонстрация изученного материала (для учащихся). На сегодняшний день разработаны фрагменты для уроков химии и украинского языка. Авторы разработки – лицеистки 9 класса Полина Ткаченко (программный разработчик), Анна Дворник (разработчик 3D моделей) и Мария Сорокина (дизайнер).

Проект "Prank Camera for lecture" – программа для операционной системы Windows, предназначенная для загрузки видео во время дистанционных конференций и лекций: Zoom, Google Meet и других. Авторы разработки – девятиклассники Владимир Русских (разработчик) и Андрей Тафтай (дизайнер). Среди других разработок Владимира – программа для школьного звонка, а Андрей работал над созданием приложения для распознавания символов.

Марии Сорокиной, Полине Ткаченко, Андрею Тафтаю и Владимиру Русских есть чем похвастаться. Они – призеры интеллектуального соревнования "Эрудит-2021" по информационным технологиям в номинации "Офисные технологии". А еще в этом году Елена Коваленко, Анна Дворник, Мария Сорокина и Владимир Русских принимали участие во Всеукраинском конкурсе по информационным технологиям для детей и молодежи "ITALENT". В начале августа Елена Коваленко и Игорь Клименко получили выводы о государственной регистрации полезной модели по результатам формальной экспертизы, а это значит, что в скором времени они станут держателями патентов. Для Елены это будет четвёртый патент.

Нынешние выпускницы Елизавета Лазарова (студентка КНУ им. Тараса Шевченка) и София Павлова (студентка КПИ им. Игоря Сикорского ) также представили свои разработки на выставке. Девушки не устают совершенствовать свои разработки и популяризировать науку среди молодежи.

На стендах были представлены и истории успеха выпускников предыдущих лет. Вячеслав Анцибор (выпускник 2018 г., студент КПИ им. Игоря Сикорского) с проектом "Использование альтернативного источника энергии с новой системой его охлаждения в полуприцепах-рефрижераторах" стал не только победителем Всеукраинской олимпиады по экологии, но и привез серебряную медаль с Международной олимпиады в Кении. em>Даниил Коваленко (выпускник 2019 г., студент КНУ им. Тараса Шевченка) - дважды стипендиат. По результатам конкурса-защиты МАН в 9 классе его наградили стипендией Президента Украины, а за золото на Международной экологической олимпиаде в Кении - повышенной президентской стипендией. Основное направление его исследований - утилизация и переработка шин. Елизавета Столярчук (выпускница 2020 г., студентка КПИ им. Игоря Сикорского) имеет в активе более 10 медалей различного достоинства с международных олимпиад и конкурсов, принимала участие в конкурсе-защите МАН сразу в трех отделениях: математики, химии и технических наук, и в каждом отделении была призером, несколько лет подряд входила в сотню лучших школьников города Киева. Станислав Скоробогатов (выпускник 2020г., студент КПИ им. Игоря Сикорского) в этом году получил золотую и серебряную медали на международных инновационных выставках (публикацию о них см. "КП" № 18, 2021).

Участниками выставки также были наши выпускники 2020 г., студенты КПИ им. Игоря Сикорского Евгения Олещенко, Варвара Бабич и Владимир Каран . Евгения с проектом утилизации ядерных отходов заняла первое место в конкурсе-защите МАН и была отмечена стипендией Президента Украины. У Варвары в активе несколько наград с международных олимпиад и конкурсов и патент на проект с ветрогелиоэнергетической установкой. Владимир уже несколько лет работает с инфравизийным камуфляжем. Его разработки получали награды на Всеукраинском и международном уровнях, имеет патент.

В общем лицеисты, которые представляли работы на выставке, имеют 26 патентов, а всего лицеистами Политехнического лицея НТУУ "КПИ" г. Киева получено 77 патентов. О необходимости патентования не только в Украине, но и на международном уровне говорил на закрытии фестиваля и Вик Корсун - председатель Международного жюри Фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge". Итак, еще раз имеем возможность выразить благодарность д.т.н., заслуженному изобретателю Украины, профессору КПИ им. Игоря Сикорского Игорю Микуленку, заслуженному учителю Украины, заведующему лаборатории криогенной техники ФМФ КПИ им. Игоря Сикорского Олегу козленку и всем специалистам, которые помогают лицеистам с разработкой инновационных проектов и их патентованием, вдохновляют и сопровождают, дают юным изобретателям путевку в будущее.

Замечу, что на всех этапах исследований весомую поддержку имеют лицеисты в Малой академии наук Украины. Именно в МАН помогают организовать и скоординировать научно-исследовательскую деятельность, что бесспорно способствует обогащению научного потенциала страны и популяризации достижений одаренной молодежи. Совместная работа ученых и преподавателей КПИ им. Игоря Сикорского, коллектива Киевской МАН, лицеистов и преподавателей Политехнического лицея НТУУ "КПИ" дает высокий результат. Нам есть чем гордиться!

Виктория Ковалева, методист по научно-практической работы Политехнического лицея НТУУ "КПИ"

[заявки принимаются до 15.06.2021] X юбилейный Международный фестиваль инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2021" приглашает

Юбилейный Х Международный фестиваль инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2021" состоится с 17 по 20 августа 2021 года в КПИ им. Игоря Сикорского.

Среди организаторов и участников нынешнего юбилейного фестиваля - Министерство образования и науки Украины, Министерство стратегических отраслей экономики, ДК "Укроборонпром", Государственное космическое агентство Украины, ДТЭК Украины, КПИ им. Игоря Сикорского и 12 университетов Украины, которые являются участниками Инновационной экосистемы Sikorsky Challenge Украины.

В рамках фестиваля состоятся:

– Международный форум "Sikorsky Challenge как модель и драйвер инновационного высокотехнологического развития Украины";

– выставка стартап-проектов, прорывных научно-технических разработок, включая новейшие инновационные разработки в оборонной отрасли;

– конкурс инновационных проектов;

– подписание предварительных договоров о сотрудничестве между инвесторами, предприятиями, авторами инновационных проектов и Инновационным холдингом Sikorsky Challenge/Научным парком "Киевская политехника".

Страница конкурса: https://www.sikorskychallenge.com/startup-contest/

Приглашаем к участию в конкурсе инновационных проектов по направлениям:

– биомедицинская инженерия

– водородная экономика;

– чистая энергетика;

– новые материалы и технологии;

– оборона и безопасность;

– авиация и космос;

– робототехника;

– экология;

– агротех.

Юбилейный фестиваль планируется провести в смешанной форме очного присутствия и синхронного онлайн.

Команды проектов, которые выйдут в финал конкурса, смогут представить свои проекты международному жюри в удобный для себя способ - в формате "живых" выступлений или в синхронном онлайн-формате.

Проекты будет оценивать международное жюри, в состав которого войдут представители промышленности, инвесторы и фонды из Украины, США, Китая, Израиля, Азербайджана, Польши. Команды стартапов, что заинтересуют инвесторов, получат инвестиции и гранты для развития проектов.

Регистрация на конкурс по ссылке: https://www.sikorskychallenge.com/startup-contest/zaiavka/

Заявки принимаются до 15 июня 2021.

Подготовка финалистов к выступлениям на конкурсе состоится с 15 по 20 июня 2021.

Тренинги по подготовке проведут ведущие эксперты и менторы Инновационной экосистемы Sikorsky Challenge Украина.

Прием материалов от команд финалистов (описание, презентация, видеопрезентация) - до 15 июля 2021.

Оргкомитет Х Международного фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2021"

Дата події