Пуля дважды в одну лузу не попадает? Это не о КПИ им. Игоря Сикорского. В прошлом году мы приветствовали лауреатов Государственной премии в области науки и техники с кафедры автоматики и управления в технических системах ФИВТ профессоров Сергея Федоровича Теленика и Александра Ивановича Ролика, а в нынешнем указе о присуждении высшей награды государства названо еще одного ученого с этой кафедры - д.ф. -м.н., профессора Анатолия Ефимовича Дорошенка. В составе коллектива авторов был отмечен за работу "Новейшие методы математического моделирования сложных процессов и систем на основе высокопроизводительных вычислений".

А.Ю.ДорошенкоРабота касается, в частности, создания новейших средств математического моделирования и идентификации при решении задач для различных отраслей интеллектуальной деятельности, в том числе наукоемких технологий, систем принятия решений, киберфизических систем и искусственного интеллекта. Это позволяет быстро принимать оптимальные решения на основе высокопроизводительных суперкомпьютерных вычислений, осуществлять анализ гигантских объемов информации, что дает колоссальные преимущества в качестве и результативности оперативно реагировать на глобальные экологические и техногенные вызовы.

Ученые предложили новые методы математического моделирования нанопроцессов на основе концепции feedback-систем в неоднородных и нанопористых средах. Также разработаны высокопроизводительные градиентные методы идентификации параметров сложных наносистем и наносорбцийних процессов.

Профессор А.Е.Дорошенко, работая на кафедре автоматики и управления в технических системах факультета информатики и вычислительной техники, много лет посвятил вопросам исследования и построения моделей и методов автоматизации разработки программного обеспечения параллельных вычислений на многопроцессорных системах различных классов и архитектур, а также созданию соответствующего программного инструментария в поддержку разработанных методов для эффективной реализации задач математического моделирования сложных процессов и систем на основе высокопродуктивных вычислений.

Его основные теоретические достижения заключаются в создании и развитии концепции смешанной стратегии для автоматизации проектирования высокопроизводительных параллельных вычислений. Такая стратегия сочетает преимущества эффективности и надежности формальных методов разработки с преимуществами адаптивных методов, которые обеспечивают самонастройку проектированных программ на целевую платформу мультипроцессорных систем на основе эмпирических испытаний. Практическая значимость полученных результатов заключается в повышении эффективности использования мощных вычислительных ресурсов параллельного действия и существенном уменьшении доли ручного труда разработчиков программного обеспечения, предназначенного для решения сложных проблем математического моделирования. Созданные под научным руководством профессора А.Е.Дорошенка методы и инструментальные программные средства успешно применены в нескольких важных направлениях высокопроизводительных вычислений на параллельных системах, в частности в метеорологическом прогнозировании, в области телекоммуникационных сервисов и распараллеливании унаследованного программного обеспечения для научных вычислений.

Нынешняя высокая награда - не первая в профессиональной жизни Анатолия Ефимовича. Ему, как специалисту в области параллельного программирования и автоматизации проектирования программного обеспечения мультипроцессорных вычислительных систем, уже приходилось осуществлять научное руководство рядом отечественных и международных научных проектов по данной проблематике. В 2014 г. за выдающиеся результаты он был удостоен премии имени академика С. А. Лебедева НАН Украины.

Проф. А.Е.Дорошенко уделяет большое внимание подготовке кадров и повышению квалификации научных работников. За годы работы в университете под его научным руководством защищено более 50 магистерских и три кандидатские диссертации. Возглавляемые им студенческие коллективы неоднократно побеждали на Всеукраинских конкурсах "Microsoft Imagine Cup" и успешно представляли Украину в этих соревнованиях на международном уровне. И сегодня он продолжает плодотворно работать с аспирантами и молодыми коллегами по кафедре, прилагая усилия для успешного выполнения научных и педагогических задач.

Поэтому искренне поздравляем лауреата и весь коллектив кафедры автоматики и управления в технических системах со звездными достижениями.