18 декабря Петр Лобода - декан ИФФ, член-корреспондент НАН Украины, профессор, председатель жюри отделения технических наук финального этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН Украины прочитал лекцию школьникам Житомирской области.

Интерактивная лекция "Современные материалы и технологии, которые меняют мир" захватила всех школьников. Особенно тех, которые интересуются новейшими технологиями и понимают важность современных разработок в области материаловедения для будущего планеты и человечества в целом, ведь создание нового материала - высокопрочного, сверхлегкого, сверхсовременного - это стратегически важная составляющая любой отрасли промышленности, военного арсенала или медицины.

Петр Иванович демонстрировал бронебойные сверхлегкие пули, кевларовую каску, а также новейшие разработки порошковой металлургии - сложную деталь для автомобильной промышленности, изготовленную методом высокотемпературного спекания в специальных печах.

Петро Іванович демонструє зброю

Демонстрационные эксперименты с жидким азотом всегда захватывают любую аудиторию, так и на этот раз - наибольший ажиотаж у публики вызвала левитация металлического шарика между двух пластинок в среде сверхнизких температур (на фото), доводя юным умникам, что время летательных автомобилей приближается.

В конце присутствующие посмотрели научные фильмы, мотивируясь изучать материаловедение как увлекательную науку..

Інф. ІФФ