4 ноября 2019 года состоялось очередное заседание Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского.

В начале заседания председатель Ученого совета академик НАН Украины М.Е. Ильченко поздравил юбиляров: заведующего кафедрой химической технологии композиционных материалов д.т.н., профессора В.А.Свидерского, заведующего кафедрой автоматизированных систем обработки информации и управления д.т.н., профессора О.А.Павлова, а также именинницу - заведующего кафедрой биотехники и инженерии д.т.н., профессора В.В.Мельник.

После этого состоялось вручение Почетной грамоты и памятных подарков факультета машиностроения и транспорта Познаньского технологического университета выпускнику магистратуры Механико-машиностроительного института Виталию Юрьевичу Бойку.

Первым вопросом повестки дня Ученый совет рассмотрел изменения в структуре подразделений университета. Докладывал первый проректор академик НАН Украины Ю. И. Якименко. Он сообщил об изменениях в структуре инженерно-физического, сварочного факультетов, факультета электроники и Механико-машиностроительного института. Было принято решение создать новый Институт материаловедения и передовых технологий путем реорганизации инженерно-физического факультета, сварочного факультета и кафедры лазерной техники и физико-технических технологий Механико-машиностроительного института.

Следующим был рассмотрен вопрос о порядке выбора физического воспитания как дисциплины учебного плана. Докладывал также первый проректор Ю. И. Якименко. Было предложено такие дисциплины, как: физическое воспитание, основы здорового образа жизни, основы анатомии и биологии человека, гигиена человека, психология здоровья и физиология двигательной активности человека. Кроме того, было представлено схему особенностей организации физического воспитания в университете.

Далее был заслушан вопрос о проведении конкурса на номинацию "Молодой преподаватель-исследователь 2019". Докладывал проректор по научной работе В.А.Пасичник. Виталий Анатольевич сообщил, что объявляется конкурс на номинацию "Молодой преподаватель-исследователь 2019" с определенным сроком представления документов до 1 декабря 2019 года. Было сообщено, что возраст конкурсантов не должен превышать 35 лет, а для докторов наук и докторантов - 40 лет. Также было объявлено об изменениях к критериям анкеты.

После этого был рассмотрен вопрос об утверждении результатов университетского этапа конкурса МОН Украины на финансирование научно-исследовательских работ за счет государственного бюджета на 2020 год. Докладывал и.о. начальника НИЧ Ю.М.Сидоренко. Он сообщил, что в 2019 году завершаются 34 работы. Для рассмотрения на общеуниверситетском этапе подразделениями университета подано 48 проектов, среди которых: 4 фундаментальные работы, 32 прикладных работы, 12 научно-технических разработок.

В конце были рассмотрены конкурсные вопросы и текущие дела, а именно:о рекомендации к отмечанию наградами и почетными званиями работников университета, о рекомендации к печати периодических научных изданий университета, монографий и другое.

КП, 2019, 34