В КПИ им. Игоря Сикорского 8 октября начал работу VIII Фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2019».

«Цель этого фестиваля - найти талантливых изобретателей и помочь им стать инновационными предпринимателями. Однако, участие в фестивале принимают и опытные изобретатели и инноваторы из 10 стран мира и практически со всех регионов Украины, - отметил ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский в своем приветственном выступлении на церемонии открытия фестиваля. - Хочу выразить особую благодарность международному экспертному жюри во главе с Виком Корсуном (США) за очень напряженную работу по отбору финалистов среди стартапов, поданных на первый тур фестиваля. Теперь в течение следующих двух дней состоится рассмотрение этих проектов, но теперь разработки-финалисты жюри будет оценивать совместно с инвесторами - в фестивале принимают участие 23 крупных инвестора из США, Израиля, Китая, Гонконга, европейских стран и, конечно, из Украины».

Участников фестиваля также поздравили первый заместитель Министра образования и науки Украины Юрий Полюхович, председатель международного жюри конкурса стартапов Вик Корсун, директор компании «Boeing Украина», которая является генеральным партнером фестиваля, Алексей Степин, основатель и президент компании «Yau Lee Group» (Гонконг) Розана Вонг, генеральный директор компании «Прогрестех-Украина» Андрей Фиалковский и другие.

В первый день фестиваля в рамках его программы состоялся Международный форум «Sikorsky Challengе» как модель инновационного развития Украины». Его открыло выступление ректора КПИ им. Игоря Сикорского академика НАН Украины Михаила Згуровского «Sikorsky Challenge как центр кристаллизации инновационного развития украинской экономики». О новых механизмах поддержки инновационного движения и отечественных стартапов рассказал аудитории заместитель Министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков, а управляющий партнер Инновационного холдинга «Sikorsky Challenge» Игорь Пеер (Израиль) проинформировал о новых подходах и инструментах по запуску инновационных проектов. Завершился форум выступлением представителя китайской компании «Golden Egg Technology» Богдана Андрющенка «Совместный украинско-китайский конкурс стартапов: шаги поддержки и вывод научно-технических на международные рынки».

Участники открытия фестиваля также имели возможность ознакомиться с инновационными проэктам школьников на выставке-презентации Всеукраинской научно-технической выставки-конкурса молодежных инновационных проектов «Будущее Украины», которая была развернута прямо в Зале Ученого совета КПИ, где проходили торжества.

После пленарного заседания форума в его рамках состоялись две панельные дискуссии - «Развитие инновационного предпринимательства на местном, региональном и национальном уровнях» и «Украинские и иностранные инвестиции и международная грантовая поддержка». Участие в них приняли представители университетов - участников сети Стартап Школ «Sikorsky Challenge», украинских инвестиционных компаний и фондов, иностранные инвесторы из КНР, Израиля, Польши, Гонконга, Азербайджана, Великобритании, представители международных фондов и программ и, конечно, стартаперы.

Конкурс стартапов, точнее его финал, начался во второй половине дня. Теперь работа фестиваля до определения и награждения победителей будет проходить именно в Зале инновационного предпринимательства.

На фестивале представлены самые разнообразные проекты - «Бесконтактная зарядка смартфонов на расстоянии до двух метров», «Колодец + люк + замок. Защитим люки колодцев и кабели в них», «Робот-манипулятор для захвата некооперированного космического аппарата», «Пневматические противопожарные комплексы», «Производство деталей медицинского назначения лазерным 3D-принтером», «Продукты радиопротекторного действия для коррекции рационов питания», «Акустическое зрение» - система навигации для незрячих» и многие другие. Прием проектов на Всеукраинский конкурс стартапов «Sikorsky Challenge 2018» начался в конце апреля. Как рассказал Михаил Згуровский, после предварительного отбора из более 170 разработок, направленных на первый тур конкурса, в финал отобрано 67 из них. Это проекты в сферах информационно-телекоммуникационных технологий, альтернативной энергетики, аграрного сектора, интернета вещей и тому подобное. Авторы и авторские коллективы-победители получат возможность реализовать свои разработки в среде Научного парка «Киевская политехника» при поддержке грантовых и венчурных фондов. А главным призом для победителей конкурса 2019 будет участие авторов пяти лучших из них в китайском конкурсе стартапов в г. Хуанджоу в ноябре этого года.

Объявление победителей конкурса состоится 10 октября в Центре инновационного предпринимательства КПИ им. Игоря Сикорского в 16:30.

Фестиваль «Sikorsky Challenge» является одним из важнейших ежегодных событий в сфере инноватики Украины. Впервые его было проведено в 2012 году и он сразу приобрел большую популярность среди студентов и предпринимателей. Фестиваль-конкурс стартап-проектов в КПИ стал первым среди ряда подобных мероприятий, которые проводятся сейчас в Украине, и одним из самых известных.

Генеральным партнером фестиваля выступило АО «Укрэксимбанк», генеральным спонсором - компания «Zhejiang Golden Egg Science and Technology» (КНР), генеральным партнером Инновационной экосистемы КПИ "Sikorsky Challenge» - корпорация «Boeing».

Среди традиционных партнеров и инвесторов фестиваля «Sikorsky Challenge» - Президентский Фонд Леонида Кучмы, Фонд научно-технического развития Украины им. В. С. Михалевича, Венчурный фонд «USP Capital», Центр антикризисных инициатив, компания «Прогрестех Украина», Венчурный фонд им. Константина Калинина, Бизнес-инкубатор «Eazi Start» и другие. Представители компанийбудут выбирать между проектов-участников конкурса интересные для себя, и с их командами подписывать соглашения на финансовую поддержку.

Полностью с программой фестиваля и перечнем проектов-финалистов можно ознакомиться на его сайте https://www.sikorskychallenge.com/fest/.

На фото: участников фестиваля приветствует ректор КПИ им. Игоря Сикорского акедмик НАН Украины Михаил Згуровский.

Дата події